authors

1582
 

events

221520
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Heinz_Knoke » Я летал для фюрера - 99

Я летал для фюрера - 99

23.03.1943
Йевер, Германия, Германия

23 марта 1943 года

Мне сказали, что прошлой ночью звонили с экспериментальной станции в Рехлине. Они просят прислать им полный отчет немедленно.

 

Боже правый! Лучше бы я не сбивал этот бомбардировщик!

 

В 10.00 позвонил генерал Камхубер[1]. Этот отвратительный маленький хам, известный как Гном, является командующим 12-м воздушным корпусом.

 

Я получил разнос за вчерашнее своеволие. Он вне себя от бешенства. Я был вынужден держать трубку телефона на расстоянии вытянутой руки.

 

— Где, вы думаете, мы окажемся, если каждый лейтенант будет делать то, что ему вздумается, черт побери? — доносился его разгневанный голос. — Что за чертовщиной вы занимаетесь?

 

Я знал, что этот вопрос возникнет. Он возникает в наших службах каждый раз, если у вышестоящего офицера иссякает запас красноречия, когда он делает выговор. Он ждет от меня признания, что я не мог удержаться и не поиграть с бомбами, поскольку мне нравится наблюдать, как они взрываются.

 

— Вы можете сказать что-нибудь в свое оправдание?

 

— Конечно могу! Да, господин генерал. Прошлой ночью мне звонил рейхсмаршал и лично выразил высокую оценку моей инициативы.

 

Попал! Это насторожило Гнома. Я слышал, как он шумно выдохнул. Что для одного мед — для другого яд, как говорится в старой немецкой пословице.

 

Полковник Лютцов, инспектор командования военно-воздушных сил, прибыл на самолете вечером.

 

Высокий молодой полковник — один из наших самых прославленных летчиков-истребителей, среди его наград — Рыцарский крест с мечами. Он пользуется большой популярностью, которую заслужил своей доброжелательностью. Просто и открыто он обсуждал со мной возможности, связанные с бомбардировкой летящих самолетов.

 

В качестве эксперимента было решено, что одно из звеньев 26-й истребительной авиагруппы, базирующееся на побережье у Ла-Манша, проведет бомбардировку американских бомбардировщиков[2]. Мы оба убеждены, что в любом случае эта тактика не может применяться долго: американцы будут посылать бомбардировщики в сопровождении истребителей.

 

— Что за суета вокруг такого пустяка, господин полковник! Я уже жалею, что сбил этот самолет!

 

Лютцов засмеялся: — Я тоже!



[1] Генерал Йозеф Каммхубер (Josef Kammhuber) был командиром 12-го авиакорпуса с 09.08.1941 г. по 15.09.1943 г. Весной 1943 г. ему подчинялись 1-я, 2-я, 3-я и 4-я истребительные авиадивизии.

[2] Опять же в английском варианте «янки» а не «американские бомбардировщики» блин PS Вероятно, на практике эта идея так и не была претворена в жизнь так как нет ни каких данных о том, чтобы какая-либо из эскадрилий JG26 выполняла подобные вылеты.

14.07.2022 в 21:17

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: