authors

1570
 

events

220363
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Goland » Яд Вашем, Комплекс. Иерусалим - 1

Яд Вашем, Комплекс. Иерусалим - 1

20.06.2011
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Гл. 53. Яд Вашем, Комплекс. Иерусалим

 

***

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ЯД ВАШЕМ», ИЕРУСАЛИМ. 2010 год

В 2010 году, Я лично, сестра Бориса Голанда, путешествуя по Израилю, специально поехала в Иерусалим, еще не зная и не понимая, где мне предстояло побывать, и что конкретно я смогу сделать. Но мысль, задумка, о том, что я очень хочу рассказать кому-то, где-то, о своем отце Илье Боруховиче Голанде (1918-1977 гг.), не покидала меня.

В свое время наш отец мог только мечтать побывать в Израиле. С мыслями об отце, в связи с подготовкой рукописи документальной повести «Два крыла большой птицы», Я совершила это паломничество.

 

***

Мемориал «Яд Вашем» в Иерусалиме, который ставит своей задачей увековечить имя каждого еврея, уничтоженного во время Великой Отечественной войны, собирает материалы, а также Листы Свидетельских показаний с краткими биографическими данными, поданными свидетелями, родными и близкими погибших. Они хранятся в Пантеоне Имен «Яд Вашем» в Иерусалиме, являясь символическим памятником жертвам войны.

Рассказываю для Вас, наши читатели: Приехав в Иерусалим, я узнала, где расположен комплекс "Яд Вашем" и специально поехала туда, уже там все узнала, к кому я могу обратиться, и что смогу сделать. Я была потрясена самим размахом комплекса "Яд Вашем", не забываемым зрелищем только одного "Детского комплекса", где проходя в полумраке, слышишь тихую музыку, и при каждом называющемся Имени погибшего ребенка, вспыхивает звезда на очерченном небосклоне...

В специализированном отделе Я заполнила пять Листов Свидетельских показаний на каждого: Борух Голанд (отец), Словэ, девичья фамилия Струнина (мать), Муся, Мина (две сестры) и Лейбл Голанд (брат, без вести пропавший).

 

***

Напомню читателям о рассказе нашей мамы Анны Андреевны Голанд:

...После войны в Даугавпилсе (Двинске), Латвия, Илья Голанд разыскал человека, который до войны жил в соседнем доме. Это был латыш. Он очень удивился, когда увидел мужа, и рассказал, как погибли родные Ильи. Латыш видел, как расстреляли на глазах друг у друга сначала четверых детей, затем двух старших сестер, потом их мужей и родителей Ильи. Мертвых и живых сбрасывали в огромную яму и засыпали землей. Было большое количество жертв. Латыш рассказал, что несколько дней земля шевелилась. Этот человек дал Илье адрес другого латыша, жившего в городе Шауляй (Литва). После того как родителей уничтожили, именно он проживал в их доме.

Мы поехали в Шауляй и разыскали этого человека. Он подтвердил рассказ о гибели семьи Голандов. Ни документов, ни фотографий родителей и родственников не сохранилось – все было утрачено!..

 

***

Вернувшись, уже в Санкт-Петербурге, я получила из Иерусалима официальное письмо: "Здравствуйте! Благодарим Вас за личное участие в Международной акции «У каждого человека есть Имя», посвященной памяти жертв Катастрофы (Холокоста) еврейского народа. Нами получено 5 листов свидетельских показаний. Сведения о погибших будут увековечены в Зале Имен Мемориального комплекса Яд Вашем и опубликованы в компьютерной базе данных. Каждый лист - это символический памятник Вашим близким. С уважением, Арон Шнеер, Зал Имен Яд Вашем."

Письмо от 13 мая 2010 года публикуется в этом издании).

13.07.2022 в 16:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: