authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Goland » Рижское взморье в Майери

Рижское взморье в Майери

10.06.1948
Майори, Латвия, Латвия

Гл. 7. Рижское взморье в Майери

 

На фотографии: Рижское взморье, 1948 год.

Анна Голанд, Макс и Перела Юдины, их дочка Мира.

На руках у Перелы Борис Голанд.

 

***

ПРОДОЛЖАЕТ РАССКАЗЫВАТЬ АННА АНДРЕЕВНА ГОЛАНД, наша мама.

В 1948 году вся семья: Я, Илья и наш годовалый сын Борис, приехав из Ленинграда в Ригу погостить, поехали на Рижское взморье в Майери, на дачу, которую сняли для отдыха. Жили все вместе с семьей родной сестры отца Полей, ее мужем Максом и их дочерью Мирой.

Однажды на пляже Илья неожиданно встретил  Михаила Александровича. До войны они все жили в Двинске, знали друг друга. Они обнялись, расцеловались, радуясь встрече, восклицая: «Михаил!?», «Илья!? Как ты сюда попал? С кем ты? Ты на костылях, что с тобой!?» Удивлению не было предела, ведь они оба остались живы! Илья рассказал Михаилу подробности своей судьбы: о ранениях, Ленинграде, семье, обо мне, своей жене, о семье Макса Юдина. Михаил был родственником Макса, его ровесником. Еще в Двинске Макс и Илья помнили Михаила мальчиком, которого ставили на стульчик, и он пел в двинской синагоге. Затем учился в Народной еврейской консерватории в Риге. Уже взрослым, он работал кантором в рижской синагоге, а затем стал кантором хоральной синагоги в Каунасе, пел в опере и давал светские концерты.

Михаил пригласил нас в гости к себе на дачу и дал нам всем билеты на его концерт. Я, Илья, Поля и Макс пошли в гости, а затем были на выступлении Михаила Александровича, которое состоялось в Концертном зале в Юрмале. Впечатление о его выступлении, о его неповторимом голосе осталось в моей памяти на всю жизнь. В тот период Михаил Давыдович Александрович был популярным певцом. В его репертуаре были оперные арии, песни военных лет, еврейские и неаполитанские песни. Его необыкновенный, чарующий тенор и виртуозное исполнение трудных произведений знала вся Россия. Продавалось много его пластинок, песни транслировались по радио. Он имел колоссальный успех. За концертную деятельность в 1947 году он получил звание Заслуженного артиста РСФСР.

13.07.2022 в 11:59

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: