authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Galina_Sorokina » Дневник Галины Сорокиной - 18

Дневник Галины Сорокиной - 18

06.01.1998
Москва, Московская, Россия

6 января 1998 г.

 

Валя поехал в магазин «Кутузовский» забирать остатки книг (без машины), т.е. то, что не продано; магазин закрывается по причине нерентабельности. Это уже второй частный книжный магазин, который организовывали хорошие люди, ориентированные не на сплошную бульварщину или низкопробную детективщину. Эти хотели даже создать пушкинский салон. Не вышло. Первым из приличных, даже очень приличных магазинов, закрылся «19 октября». Как бы на смену лавке «19 октября» пришел «Летний сад», начитанный и читающий покупатель перетек теперь туда в основном. Конкуренция – хорошо. Но первых, кому было труднее всего, жалко. Они, с одной стороны, не пропадут как предприимчивые люди, с другой – уже будут заниматься только самообеспечением: капитал не оборачивается, потерь слишком много. …Собственно, незачем далеко ходить: Валин пример – дома, вместо крошечного капитала остались одни долги, которые не известно, как возвращать.

…Надо мне брать себя в руки, в какой-то раз, чтобы это ситуация совсем нас не доконала.

…Остатки в «Кутузовском» немедленно надо забрать еще и потому, что иначе они не хотят переводить деньги за проданное. Перевел ли кто-либо из других партнеров, вчера узнать не удалось: «Инкомбанк» закрыт аж до Рождества включительно – Россия… В рабочие дни банки не работают… Может, есть хорошая новость, но терпи, жди, надейся – проверить нельзя.

…Боже! Валя вернулся, потратив полдня и кучу сил, из «Кутузовского» ни с чем: они, видишь ли, не готовы отдать остатки… Хотя обо всем договорились накануне… Не захочешь, да скажешь: «Россия»… Договоренность – пустой звук. Слово – на ветер. Нормальный человек безумно устает от этого в первую голову. Все – задом наперед, все – случайность, жизнь –  хаос, невесть что.

Наверное, грех накануне Рождества, которое заполонило буквально все «телеэкраны», кроме «Культуры» (хотя праздник, как ни крути, все-таки – негосударственный, пусть о. Питирим и называет его таковым), роптать на тяготы жизни… Но после 85 года, когда Наташа уехала (11 ноября, буквально в «подарок» перед Валиным днем рождения), я ежедневно ощущаю только тяготы жизни.

10.07.2022 в 19:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: