authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Viktor_Bugaev » Мир детства и отрочества - 2

Мир детства и отрочества - 2

15.07.1953
Усть-Камчатск, Камчатский край, Россия

***

 

Летом 1953 г. отца перевели в Усть-Камчатск и мы стали жить в поселке на правом берегу р. Камчатки – «Деревне». Отец ежедневно ездил на работу на другую сторону реки – в Варгановку и Усть-Камчатский рыбоконсервный завод (РКЗ). Рядом с нашим домом находились метеостанция и сельский клуб. У реки, за 200 метров от дома, располагались магазин и пристань.

 

Однажды пошел в магазин за хлебом. Магазин был закрыт нас обед. Сидел на берегу и терпеливо ждал пока откроют. Подъехала лодка с рыбой и я попросил у рыбака рыбину. Рыбак дал мне чавычу с наполовину оторванной головой. Помню, что волок чавычу по земле и хвост ее тащился по пыли. Мама была очень довольна. Мальчишки в округе звали меня «Судейка» – по профессии отца.

 

В период нашей жизни в Усть-Камчатске, однажды летом нашел деньги. Много денег. На краю деревни,  помню, стоял мостик через речку или заливчик. Мама  мне категорически запрещала заходить на него. Очень редко, но все-таки приходил к этому мостику.

 

Дело шло к вечеру. Сидел на мостике и вдруг увидел, что прямо ко мне плывут большие новые 100 рублей. Тут же их поймал. Мною овладел охотничий инстинкт. Увидел, что по реке плывут еще, как кораблики, деньги.  Быстренько сбегал за прутиком и с мостика стал их отлавливать.

 

Чтобы экономить время, засовывал деньги в майку, которая была на мне. Как только деньги перестали помещаться в майку, так они сразу же перестали плыть по реке. Вечерело. Еще немного посидел, подождал, но деньги больше не плыли. Мой улов, в основном, состоял из десяти- и двадцатипятирублевок.

 

Когда пришел домой, меня уже ждали: мама и какая-то тетенька, которая сильно ругалась  и кричала, чтобы ей отдали деньги. Их, сразу же, отдал. Мама меня при тетеньке отшлепала и та, довольная, ушла домой. Так и не понял, за что мне досталось. Денег на конфеты «ассорти» в тот раз мне не дали. До сих пор мне кажется, что свои 100 граммов  шоколадных конфет в тот день я заработал честно.

 

Много позже, 20 июня 1975 г., проезжая на лодке вверх по р. Камчатке мимо «деревни», увидел памятный мне с детства «денежный мостик» и понял ситуацию, происшедшую более 20 лет назад.

 

Дело в том, что недалеко от деревни, выше по течению реки, находилась рыбалка колхоза «Путь Ленина» – «Усть-Камчатск» или «Девятка». Некоторые рыбаки, живущие в деревне,  не ездили на рыбалку на лодках, а ходили пешком. Не исключено, что в тот день, когда я наловил много денег, какой-то рыбак, обиженный на жизнь (например, жена поймала в кустах с поварихой с рыбалки), – решил избавиться от  части заработанного. Может быть в тот день и получку давали ? Но бросал он их выше моста – это точно. Начался отлив и деньги плыли  в Тихий океан.

07.07.2022 в 19:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: