authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » V_Vinnikov » Мама - 16

Мама - 16

16.01.1999
Москва, Московская, Россия

                                  ххх

 

В 1995 году от меня ушли ко Господу моя матушка Тамара и мама Елена. Вижу сон: стоим мы все в комнате Тамары (с нами моя крестная Дарья) и поёём:  ”Заступница усердная от Бога нам дарованная”. Поначалу у нас что-то плохо получается, но вот вступает Тамара, у которой был очень хороший слух и голос, и мы поем так красиво, что я потянулся за маленьким магнитофоном, чтобы записать наше пение... и тут же проснулся.

 

    Вечером стал петь акафист Споручнице грешных и в третьем икосе обнаружил эти слова. Встал я на колени, наклонил свою непутевую голову до земли, заплакал подумал, как бы было хорошо мне петь вот так акафист Споручнице и уйти ко Господу... на встречу с Божьей Матерью и с теми, кого любил на этой земле, люблю и буду любить до последнего своего вздоха...  Если бы такую радость послал мне Господь и Его Пречистая Матерь...  Может, по молитвам мамы и не оставит меня Божия Матерь: и акафист выучу, как мама, и пропою свою последнюю песнь  Споручнице грешных. А там, может, и все вчетвером споем, как пели в том ночном пении.

 

    К тем, кто  будет приходить ко мне на могилку, есть у меня небольшая просьба:  пропойте этот чудесный акафист: “Радуйся грешных Споручнице, всегда о нас руце Свои в поручение Богу приносящая!”

 

                                        ххх

 

Я привез отпевать маму в храм великомученика Феодора Стратилата - туда, где она всегда молилась и пела. Смотрю: в алтарь заходит батюшка - отец Леонид Кузьминов, настоятель храма на Преображенке. Я  знаю его с 1956 года. Он был настоятелем храма Успения Божией Матери Новодевичьего монастыря и очень привечал мою маму, когда она жила на “Спортивной” и была его прихожанкой. Батюшка отец Леонид приехал помолиться о моей маме и отслужил по ней панихиду, а затем поехал к себе служить позднюю литургию. Я думаю, мама так была там рада, что никакими словами не выразишь, да и я чуть не до земли поклонился отцу Леониду. А перед самым отпеванием к нам подошел владыка Нифон и по-арабски прочитал над ней молитву. Он  любил мою маму, и она отвечала ему тем же.

28.06.2022 в 06:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: