authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » I_Tolstoy » Мои воспоминания - 8

Мои воспоминания - 8

10.06.1871
Ясная Поляна, Тульская, Россия

Когда мне было шесть лет, я помню, как папа учил деревенских ребят[1].

Их учили в "том доме"[2], где жил Алексей Степаныч, а иногда и в нашем доме, внизу.

Деревенские ребята приходили к нам, и их. было очень много. Когда они приходили, в передней пахло полушубками, и учили их всех вместе и папа, и Сережа, и Таня, и дядя Костя[3]. Во время уроков бывало очень весело и оживленно.

Дети вели себя совсем свободно, сидели где кто хотел, перебегали с места на место и отвечали на вопросы не каждый в отдельности, а все вместе, перебивая друг друга и общими силами припоминая прочитанное. Если один что-нибудь пропускал, сейчас же вскакивал другой, третий, и рассказ или задача восстанавливались сообща.

Папа особенно ценил в своих учениках образность и самобытность их языка.

Он никогда не требовал буквального повторения книжных выражений и особенно поощрял все "свое".

Я помню, как один раз он остановил мальчика, бегущего в другую комнату.

— Ты куда?

— К дяденьке, мелку откусить.

— Ну беги, беги. Не нам их учить, а учиться у них надо, — сказал он кому-то, когда мальчик отошел.—Кто из нас сказал бы так? Ведь он не сказал — взять — или — отломить, а сказал точно — "откусить", потому что именно откусывают мел от большого куска зубами, а не ломают его.

Раз папа заставил меня учить одного мальчика азбуке. Я очень старался, а он никак не мог ничего понять. Тогда я рассердился и начал его бить, и мы подрались и оба заплакали.

Папа подошел к нам и сказал мне, чтобы я больше никогда не учил, потому что я не умею. Я, конечно, обиделся и пошел к мама и сказал ей, что я не виноват, потому что у Тани и у Сережи хорошие ученики, а мой глупый и гадкий.



[1] Толстой возобновил занятия с крестьянскими детьми в январе 1872 года, в период работы над "Азбукой", Толстой писал Фету 20 февраля 1872 года: "...Я опять завел школу, и жена, и дети — мы все учим и все довольны" (Л. Н. Толстой, т. 61, стр. 271). Школа просуществовала до конца апреля 1872 года.

[2] Так назывался каменный флигель. (Прим. автора.)

[3] К. А. Иславин.

23.06.2022 в 09:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: