authors

1429
 

events

194761
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Semen_Livshits » Стройотряд - 5

Стройотряд - 5

08.06.1968
***, Республика Карелия, Россия

Стройотряд. Глава 5. Вечер

 

Минут через пятнадцать после приезда все стали потихоньку подтягиваться к озеру. Берега были топкими, но имелись довольно длинные и широкие мостки, на которых студенты располагались, сбрасывали тренировочные костюмы или халатики и окунались, а потом старательно намыливались и опять лезли в воду.

 

Сергей сел на мостки и медленно сполз в воду, проверяя глубину. Озеро оказалось на удивление глубоким, даже нырнув метра на четыре вглубь, он не мог достать дно. Тогда, намылившись, он набрал побольше воздуха и с разбегу нырнул. Вынырнул, проплыв под водой метров пятнадцать, и с удовольствием услышал с мостков испуганно-восхищённые крики.

 

- Кузнецов, мы уж за тобой спасательную экспедицию хотели снаряжать, - крикнула Таня Карельская, подойдя к краю мостков.

 

Сергей радостно улыбнулся. Ему давно нравилась эта невысокая весёлая девушка с красиво очерченным лицом, большими зеленоватыми глазами и тёмными волосами, а сейчас он убедился, что у неё и фигурка красивая, с тонкой талией и круглыми бёдрами.

 

Он с удовольствием поплавал брассом, отдыхая, а потом быстрым кролем подплыл к мосткам и вскарабкался на них.

- Поплывём вместе? - предложил он Тане.

- Нет, некогда уже. Через десять минут ужин, надо ещё пойти переодеться, - ответила она, надевая халатик.

 

Купание в холодной воде взбодрило ребят, к тому же у всех прорезался зверский аппетит. За ужином все брали добавки, к счастью, картошки, политой растительным маслом, было много, всем хватило.

 

После ужина в холле включили магнитофон и устроили танцы. В основном мелодии были быстрыми, танцевали твист и шейк, не попарно, а в кружок. Когда наконец зазвучала медленная мелодия, Сергей оглянулся, ища глазами Таню, но её уже пригласил комиссар отряда, высокий здоровяк Гена Марков. Сергей решил не зацикливаться и пригласил Свету Одинцову.

- Ну, как тебе первый рабочий день? - - спросил он её, стараясь вести в танце так, чтобы не столкнуться с другими парами.

- Я же в пятой, вспомогательной бригаде. Сегодня нас послали оттаскивать и сжигать ветки. Завтра, говорят, будем что-то рубить. А я в жизни топора в руках не держала! А тебе приходилось? Ты же тоже ленинградец.

- Да, но у нас ещё несколько лет назад было печное отопление, и мы с отцом пилили и кололи дрова. Но, конечно, здешний острый топор не сравнить с нашим колуном. Ничего, научимся!

 

Вскоре объявили вечернее построение, на котором командир объявил, что желающие пойдут жечь костёр.

 

Желающими оказались все. Сергей подумал о том, что в автобусе, по пути из леса, все были такими усталыми, что казалось, дотянут только до коек. А искупавшись в прохладной воде - студенты как будто обрели второе дыхание.

 

Для костра набрали много сучьев и веток, а в середину стоймя воткнули сухую вершину ёлки. Когда костёр разгорелся, ёлка стала громко трещать, рассыпая снопы искр.

 

Сергей оглянулся. Час был поздний, но на небе - ни облачка, и, хотя пик белых ночей уже прошёл, было ещё довольно светло. В низину, рядом с озерцом, клочьями наплывал белый туман. Кругом была тишина, и только костёр трещал, но уже значительно тише. Кто-то из ребят, видимо, посмотрев туда же, куда и Сергей, затянул песню "А в тайге по утрам туман..." Все подхватили. Пели долго, но в основном негромкие, тягучие песни. Несколько человек вскоре ушли спать, но большинство просидели у костра, пока он не прогорел, разошлись в первом часу.

 

21.06.2022 в 15:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: