authors

1430
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Valentin_Vorobyev » Шумел сурово брянский лес - 1

Шумел сурово брянский лес - 1

07.11.1941
Брянск, Брянская, Россия
* * *

 

Первые достоверные иностранцы на Брянщине были бродячие татары Крымской Орды и пестрые разбойники Речи Посполитой. Их появление сопровождалось повальным грабежом, насилием и смертью. Брянчане брались за вилы и топоры, не раз били пришельцев, но любители чужого добра являлись в новой силе.

Немцы привезли научное истребление в виде «клиньев» и танковых «клещей».

Я — агент горькой правды. Я не знаю точных причин панического отступления Красной Армии. Достоверные источники мне недоступны, а умышленные искажения пропаганды и лживые мемуары маршалов вызывают брезгливое отношение к воякам вообще, а к советским особенно.

Для любого воина плен — это позор и трагедия. Гибель в неволе и подчинение для покоренного народа, каким бы отсталым он ни был, — настоящая катастрофа. Власть иноземца невыносима и обречена на отступление.

Хорошо моторизованные немецкие оккупанты взяли Брянск без единого выстрела 1 сентября 1941 года. Два с половиной года они перетряхивали наши трущобы с невиданным для русского духа педантизмом. Не стало хлеба, дров, мыла, соли, спичек, но наши люди приспособились жить без них. К немцам притерлись, как притирались к захватчикам былых времен.

На болотах еще квакали лягушки. В речке прыгала рыба, в лесу росли боровики. Люди женились и плодились. Кто-то запорол жену. Кто-то повесился на чердаке. Где-то поймали вора. Кого-то посадили в тюрьму. О таких понятиях, как правосудие, справедливость, милосердие, подневольный народ давно забыл и жил в постоянном страхе за свою скотскую жизнь.

История «Брянской Народной Республики» — яркая и трагикомическая страница Брянского края.

Не успели немцы отоспаться, как к ним постучались брянские вольнодумцы. Они не верили в астрологические расчеты «сталинских пятилеток» и составили план преобразования советского уезда в Брянскую Народную Республику. Оккупантов, захвативших Брянщину, они называли викингами, а голодающих брянчан витязями.

«Докажите нам, что вы настоящие витязи», — лукаво запросил комендант города.

Назавтра витязи принесли списки брянских евреев. Их повязали тепленькими и перебили из пулемета в овраге под названием Нижний Судок.

Три тысячи неповинных людей!

— Они уйдут, — храбро ворчал мой дед Сергей Мироныч, — Россию нельзя завоевать.

— Не трепись, старый дурак, — противилась сноха, — большевикам крышка. Надо привыкать к новому порядку.

На крыше Городской управы развивался флаг с лапастой свастикой. Портрет Сталина заменили Гитлером, написанным одним и тем же художником. Бежать некуда. Началась пора покосов и базаров. В доме кричат голодные дети. Жизнь продолжается. Это ли не чудо?

Почему немцы, взявшие пол-Европы, выбрали для русской республики самое бедное место на земле?

Почему командующий немецким фронтом вручил ключи отдельного, независимого государства брянским витязям? Причем столицей стал не районный Брянск, а волостное Брасово. Даже не деревня, а конный завод с бараками для обслуги.

В Брасове, как у нас водится, дело началось со скандала. Один местный, начитанный смельчак, бывший пехотный капитан, предложил спустить победоносное германское знамя и водрузить национальный, брянский стяге изображением пушки с парой ядер на голубом фоне.

«Вон у мадьяров свой флаг, а мы что, хуже?»

«Мадьяры — союзники, а не нахлебники, есть, грю, разница, а?»

Нашелся чудак из приблудных патриотов, предложивший придумать новое знамя, но его подняли на смех, и дело пустили на самотек, ограничившись крестом.

Манифест от 7 ноября 1941 года, расклеенный по всем заборам, обещал ликвидацию коммунизма на Брянщине, полную свободу совести и частной собственности. На базаре распустили слухи, что витязи восстановят Магдебурге кое право и откроют границу с Оттоманской Портой, как бывало когда-то. Вожди новой республики мечтали оттяпать земли до Курска, но немцы выправили республиканские границы по картам XV века в пределах одной волости.

Урожай картошки, бурака и конопли, под военный шумок спрятанный в единоличные закрома, немцы перегрузили в Германию, но, правда, открылась школа верховой дамской езды и крутили заграничные фильмы. Из пленных калмыков сбили вооруженные силы республики до полноценной армейской бригады с приданной артиллерией и танками. Сейчас находятся исследователи, утверждающие, что в годы самоуправления волость стала процветающим краем, что, по-моему, очень далеко от истинного положения дел.

Урочище Брасово и поселки вокруг — это бедная и бесхлебная земля. Сплошные болота и перелески с редкими полосками гречихи и конопли. Решительно никакой промышленности, кроме коневодства и депо по ремонту паровозов на станции Локоть. Потом, витязи врали, как их предшественники — большевики, о военном положении на фронтах.

Газета «Голос народа» сообщала, что Москву сдали немцам, что Сталин и его клика скрылись в Сибири, хотя на самом деле Москва держалась и Сталин ночевал в Кремле.

Обещанные витязями жилые дома, риги, молотилки, мельницы, крупорушки и просушки забыли возвратить их законным владельцам.

«Мы люди темные и беспартийные, — рассуждал брянский базар, — вон раньше жили без особой фортификации, нам новшества ни к чему!»

17.06.2022 в 20:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: