authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Matvey_Muravyov » Записки Матвея Муравьёва - 11

Записки Матвея Муравьёва - 11

10.04.1737
Новгород, Новгородская, Россия

1737. В 1737-м году пожалован подпоручиком. Миних поехал в поход, тогда с турком началась война. А я командирован был в Новгород в губернию о понуждении для высылки в кантору денежной казны. Тогда был губернатором Бредихин[1].

Уведала тетка моя Настасья Захарьевна[2], что я нахожусь в Новегороде, прислала ко мне, чтоб я был к ней. Посланной же говорил мне, <что> она очень болна и почти при смерти, то я нимало не мешкав, поехал к ней и увидел, что она прямо болна была, почти и не говорила.

Тогда мне пришли в голову 2 воюющие мысли: 1-е родство, тетка моя родная при самой смерти, надобно было конечно, чтоб я не оставил; 2-е и опасность х тому ж, для чего я без ведома команды своей отлучился.

Как же при тетке моей был и священник, то разговаривали мы, не надобно ли маслом особоровать. Она свое желание объявила, что охотно желает, и стали потом соборовать. И когда соборовали, то я, став на колени пред образом Пресвятые Богородицы, просил о избавлении от ея болезни.

И болшая тому притчина была, для чего я отлучился от своей должности. И когда отсоборовали, тогда я приказал самой тонкой кисель сварить и сел подле ее, и просил, чтоб сколко-нибудь скушала, и насилно почти я лил ей в рот. И так она прозбы моей послушав, исполняла мое желание. Она тогда имела 60-т лет девицею, богобоязлива и великое прибежище к богу имела. И моя прозба Божией матери не втуне была.

После моего лекарства, получа облехчение, встала и проводила за ворота меня. И я был очень тому рад, что оставил в прежнем ея здоровье, и поехал в Новгород обратно.



[1] Бредихин Александр Федорович. В 1686 г. упоминается стольником, а в 1705 г. -- офицер Преображенского полка. В 1723 г. он, имея чин капитана, был назначен в состав "вышнего суда" для разбора дела вице-канцлера барона Шафирова с обер-прокурором Сената Скорняковым-Писаревым. В 1729 г. Бредихин был смоленским вице-губернатором. В 1739 г. был новгородским, а в 1743 -- смоленским губернатором.

[2] Муравьева Анастасия Захарьевна. Сообщается, что она была девицею. Это противоречит сведениям, приводимым С. Н. Муравьевым (Муравьевы. 1488--1988. Краткая родословная роспись. М., 1989. Машинопись), где указано, что ее мужем после 1712 г. был Богдан Артемьевич Челищев.

11.06.2022 в 15:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: