authors

1437
 

events

195652
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Gornostaev » Дневник 16-летнего юноши - 21

Дневник 16-летнего юноши - 21

24.10.1942
Александровская, Республика Кабардино-Балкария, Россия

24 октября 1942 г.

 

 Прошедшая ночь была очень холодная. На земле лежал мороз. Вчера вечером было пять выстрелов. Ночью, часов в 12, ещё четыре. Утром до 10-15 выстрелов с той стороны Терека. Я говорю про пушечные выстрелы. Ходили в окоп. Теперь уже шесть.

 

К зиме мы не готовы, но подготовились, если бы не война. Что будет, если разобьют нашу хибару? Если пропадёт, что будет? Ночью летели на юг журавли. Их курлыканье напоминало, что-то детское и патриархально-крестьянское. Прекрасно, уютно становилось и забывалось, что сейчас война, что страдают, умирают люди. Ночью с десяти на одиннадцать, несколько, должно отбившихся журавлей пролетели в тумане совсем низко над станицей. 16 октября вечером, когда уже смеркалось, и синие горы выступали на краю горизонта, летела большая стая журавлей. Летели треугольниками, кучей, перестраивались на ходу. Высоко, высоко, но всё-таки слышалось их курлыканье. Красноармейцы дали по ним выстрелы, они закурлыкали сильнее, немного рассыпались и повернули через Терек к Муртазово, тогда по ним открыли огонь немцы: стая рассыпалась, сильней послышался их гомон, потом, наконец, пролетели, часть стаи отбилась и далеко на синем холодном небе, на серых облаках были видны точки двух стай.

 

 День сегодня тёплый, солнечный. Я стал немного поправляться. Теперь, думаю, если возьмут, то всё-таки перенесу, выживу, буду жить. Надо найти возможность жить сносно в армии, найти своё место, надо будет ориентироваться умело в армейской обстановке. Буду мыслить, буду надеяться на свой разум, голова должна работать больше всего, она, я думаю, у меня не откажет, если только не подкачают нервы. Господи, проясни мой разум, укрепи нервы, сердце, спаси мою жизнь. Надо будет лучше изучить военное дело, как можно шире теоретически, подкрепляя практикой и беря во внимание войну. Господи, дай смекалку, господи, спаси жизнь меня и родных. Надо получить широкое военное образование, широкое. Пусть ты узнаешь фальшь. Пусть ум не чувствует пустоты, а ищет и находит лучшие решения. Пусть будет у меня смекалка, умение выполнить на практике. Пусть будет у меня мужество, решительность и не будет угнетения духа. Пускай будет крепок организм, сильна воля. А ещё приспособления. Соображать, соображать! Ум, ум.

 

 Но, я думаю, меня не возьмут, ещё с месячишко буду дома, а то и два, наверняка. Хотя бы пробыть дома до весны, тогда пускай. Но война кончится, война должна кончиться. Народы так хотят мира, народы так истомились войной. Война кончится в 1942 году или весной, обязательно. Я оптимистичен, да кончится война! Весною. Мы будем все живы, поселимся где-нибудь под Москвой или около Пятигорска. И будем тихо, хорошо жить, обеспечено, учиться, работать, вспоминать и писать об этой войне, о пережитом, выберемся наверх человеческой, светлой жизни.

 

 Весной сдам испытания за 10 класс, поступлю в университет, буду учиться и работать, писать в газетах. Наши тоже получат всё лучшее: старики спокойную, счастливую старость, Лёша и Зина весёлую, деловую юность. Русские устроят свою жизнь счастливо, устранят все неполадки и гадости, должно чудесно обновиться всё кругом. А немца, немца, конечно, не будет, и мы будем там, в его земле и Берлине, они тоже испытают тоже, что мы и сторицей заплатят за наши страдания. За наши страдания заплатят все их виновники. Только бы пережить. Господи, спаси всех нас!

07.06.2022 в 12:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: