authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Gornostaev » Дневник 16-летнего юноши - 7

Дневник 16-летнего юноши - 7

02.08.1942
Александровская, Республика Кабардино-Балкария, Россия

 2 августа 1942 г.

 

 С 23 июля не работаю. Заболел. Аппендицит. Работу совсем брошу. Осталось месяц до сентября, но учиться, наверно, не придется: возьмут в армию. За лето книг не читал и мало двинулся вперёд, хотя несколько продвинулся по программе 10 класса. Несколько времени (месяц-два) упорной работы над собой и среднее образование будет вполне, точно, хотя у меня по сравнению с другими довольно широкое образование. Даже десятиклассники несколько отстают от меня, но кончим об этом.

 

 Новый поток разбушевавшейся реки, наверное, захватит и меня в свои волны, в свои буруны. Немцы рвутся за Дон, на Кавказ. Ростов и Новочеркасск взяты. В районе Воронежа упорные бои. Упорные бои идут в районе Батайска, в излучине Дона, в районе Цымлянской, в районе Цымлянской немцы переправились на южный берег. Идут бои на Сальском и Сулимском направлениях. Враг угрожает Сталинграду, угрожает отрезать Кавказ. Бои меньшей силы идут на Брянском, Камышинском, Ленинградском направлениях.

Тяжело положение. Забирают 24 год, а также и 25. Может быть, и мне уже есть повестка. Но не знаю, как с аппендицитом. Ездил в Нальчик, был в городской амбулатории, в больнице мест нет, говорят, на операцию приехать через полтора месяца. Операцию, может быть, можно сделать в Муртазово или Майском. Нальчик – город ничего, много зелени, хорош парк, ничего библиотека. Я все там обходил, улицы узкие кроме Степной. Главная Кабардинская улица совсем узкая.

07.06.2022 в 11:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: