authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Valery_Makhatkov » Арбат. Воспоминания художника - 8

Арбат. Воспоминания художника - 8

15.12.1990
Варшава, Польша, Польша

Ф03

 

Арбат. Воспоминания художника. Часть 1. Глава 3

 

          Польша.

в Польшу на Запорожце. Пани Мария. Работа на Маршалковской. На границе перед Иракской войной. Николай и Сергей – под самоваром. Мисс Польша. Кафе для военных пенсионеров.

 

 

     Тем временем Арбат стал притягивать не только возрастающее количество советских людей, но и иностранцев, в том числе – художников. На популярной улице царила настоящая демократия. Мы совершенно дружески относились к коллегам со всех концов планеты. Помогали им освоиться, показывали, где можно приобрести материалы для графики и живописи. Мы с интересом наблюдали, какой манерой письма владели немцы, индийцы, японцы… Перенимали у них некоторые отдельные элементы. Но приезжие перенимали от нас гораздо больше! Арбат стал настоящей доступной и совершенно бесплатной Академией изобразительного искусства.

     В свою очередь некоторые из Арбатских художников тоже стали появляться за границей, которая с начала перестройки стала более распахнутой. Воспитанные в советской атмосфере, арбатские художники за рамки общепринятых правил поведения там не выпадали, но из местной специфики – частенько.

 

 

 

                ***

      В Польшу я попал по приглашению, случайно познакомившись на Арбате с жительницей Варшавы пани Ксенией. Её сестра, пани Мария, была художником с многолетним стажем. Они имели русские корни, давно затерявшиеся в истории. Пани Ксения интриговала тем, что её сестра очень востребована как автор многих живописных картин.  Но больше всего меня, конечно, влекло желание раздвинуть горизонты путешествий. Не помню ни одной поездки, ни одного похода, где я бы не приобрёл массу новых впечатлений. А это – само по себе – источник вдохновения, новых картин, стихов и рассказов.

     Ехать пришлось на старом «Запорожце», своём первом авто. Сейчас мало кто поверит, что мой «конь» побывал в западной Европе четыре раза. Но у меня ведь выбора не было! С собой приходилось возить, как говорится, «всё своё», а это – этюдник, раскладные стулья, холст, картон, бумага, карандаши, кисти, зонт, а также прочие мелочи, т.е. всё для рисования и живописи художника-передвижника.

     Добравшись до сестёр по указанному в переписке адресу, я был принят по высшему разряду. Несмотря на то, что младшая сестра была давно на пенсии, а другая – на десять лет старше, их квартира представляла собой идеальный порядок, а кухня – кладезь шедевров кулинарии! Пани Мария писала изумительные работы в стиле «наив», где небо голубое, деревья – сплошь зелёные, цветы – яркие… Полутонов она не признавала. Картины, несмотря на кажущуюся простоту, имели неповторимые композиции и притягивали своего зрителя чистотой замысла и возможностью отдохнуть около них от проблем современности в атмосфере покоя.

     Работы пани Марии раскупались ещё до того, как она начинала их писать. На второй день моего пребывания в Варшаве к творческим сёстрам прибыл мужчина из Норвегии. Он приехал на машине, но это был практически – дом на колёсах. Пробыл с нами два дня. За это время тщательно упаковал купленные картины. Интересно было то, что торга не было вообще. Пани Мария называла цену, покупатель молча выкладывал указанную сумму. Чувствовалось, что качество работ и их стоимость были исключительно на совести художника!

 

 

                ***

     Мне хотелось попробовать себя в рисунках на улице города. Пани Ксения любезно проводила меня к художникам на Иерусалимских аллеях. Я поприветствовал коллег. Они ответили в диапазоне от дружбы до безразличия. И только невесть откуда взявшийся негр, который тоже оказался художником, возненавидел меня люто. Был он огромным. Мастерство его рисунка на порядок отставало от его диких нравов. Развязной походкой, сморканием в рукав и громкими репликами он резко выделялся среди множества окружающих людей.  Местных уличных портретистов он подчёркнуто уважал. Зато всей своей сущностью решил отыграться на мне. Не было случая, чтобы он пропустил мою сдачу работы клиенту. Его физиономия при этом принимала такие страшные, брезгливые выражения, что люди старались уйти как можно скорее, неважно – с портретом или без.

Пришлось принимать контрмеры.  Ещё в начале рисования портрета я предупреждал свою модель о том, что позже подойдёт чёрный парень, который никак не может научиться рисовать и страшно сокрушается от своей бездарности. Тогда, после театра с мимикой негра, люди утешали беднягу и показывали на мои рекламы:

- Учись, - мол, - пока есть возможность!     

     Мало - помалу инциденты с незадачливым конкурентом сошли на нет, а потом и мы с ним и вовсе перестали замечать друг друга.

05.06.2022 в 13:03

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: