authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Iosif_Lerner » Мемуары "американского шпиона" - 19

Мемуары "американского шпиона" - 19

27.11.1949
Порт-Артур (Люйшунькоу), Ляонин, Китай

Шло время, а от меня не было никаких известий. Сара пыталась как-то сохранить дружеские отношения с Наташей и приглашала ее в гости. Наташа отвечала таким же приглашением, в том числе на ужин, доставала ей разного рода деликатесы и талоны на продукты, которые в городе было трудно приобрести, дарила подарки ей. По истечении некоторого времени Сара спросила Наташу, знает ли она хоть что-нибудь о моей судьбе. Но ответ был отрицательным. Зато Наташа согласилась пойти с сестрой в дайренский отдел МГБ, чтобы узнать, где я, и что со мной.

Этот отдел размещался в здании бывшего японского штаба рядом с английским консульством и почти примыкал к отелю Ямато. Сара, прежде всего, желала узнать о моем местонахождении, о причинах ареста и о статье обвинения. Находясь в здании, она переговорила с несколькими работавшими там сотрудниками, но дежурный офицер сообщил, что идет следствие, и я нахожусь в Порт-Артуре. Эта была единственная доступная информация.

После моего ареста сестра Гита и ее муж Гена стали избегать встреч с Наташей, которая продолжала жить в нашем доме. Гита захотела узнать возможность получить некоторые из вещей, однако подруга ее Лида предупредила не делать этого, поскольку Наташа в ответ могла как-то заблокировать планируемый выезд семьи в Тяньцзин. Гита последовала совету, а Сара, хотя и знала правду о произошедших событиях, продолжала сохранять дружеские отношения с Наташей. Однако та, зная достаточно много обо мне, не промолвила ни слова.

В один из дней Наташа сообщила Саре о телефонном звонке из порт-артурского МГБ. Они потребовали для меня теплое белье, зимнюю верхнюю одежду и небольшую продуктовую посылку. Сара и Наташа решили вместе поехать в Норг-Артур и лично вручить мне посылку, которую я впоследствии получил, за что был им очень благодарен. То был мой последний контакт с ними в Китае.

Как-то, при встрече на улице, Наташа спросила Сару о причинах столь сухого отношения к ней, ибо сестра никогда не раскрывала ей свои мысли и чувства. Сара ответила, что ничего не скрывает, да, собственно говоря, и скрывать-то нечего.

- Чувствую, что у тебя обо мне предвзятое мнение, — сказала Наташа.

- Наоборот, я ничего не имею против тебя, остаюсь довольной нашими встречами и ты всегда желанный гость в нашей квартире.

Наташа молчала, понимая чувства к ней со стороны Сары. Эта, с позволения сказать, дружба, продолжалась до решения Сары и Фили выехать в Израиль.

 

Тем временем, в Дайрене не прекращалась кампания арестов. Советские власти арестовали многих евреев и депортировали их в Россию. Дайренцы находились в стрессе, депрессии, страхе и были озлоблены на действия властей. Молодые дайренцы понимали, что их жизнь будет навсегда искалечена в результате ареста органами МГБ и последующей депортации. Бизнесмены опасались конфискации источников своих материальных благ, ареста, ссылки. У евреев Дайрена возникла срочная необходимость решения проблемы их будущего пребывания в городе.

Китайские коммунисты, разгромив на материке Гоминдана, установили на территории страны новую власть. Нанкинское правительство, возглавляемое Чан Кайши начало срочную эвакуацию. Народно-освободительная армия Китая, продолжая преследовать части Гоминдана, заняла основные города севера - Пекин, Тяньцзин, всю территорию Маньчжурии.

22.05.2022 в 20:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: