authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?

В Орёл

05.06.1963
Москва, Московская, Россия

  На следующий день я поехала в Москву в министерство местной промышленности к начальнику отдела кадров Маргарите Ивановне Волковой. Маргарита Ивановна, узнав о нашем перераспределении, была не против. А на вопросы, как встретят нас в Орле, где будем жить, работать, сказала: "Твой директор Никольский завтра после обеда будет у меня, приезжай, я вас познакомлю, и ты всё сама узнаешь".

    В Научно-исследовательском институте местной промышленности меня встретил Виктор Фёдорович Брычкин, старший научный сотрудник, гончар, технолог. Он знал Орёл, так как несколько раз по просьбе Никольского приезжал, работал с гончарами, учил их росписи ангобом, бывал в облисполкоме, где доказывал необходимость открытия участка керамики на комбинате, тем более, что нужная, соответствующего качества, глина находилась на территории комбината.

    Виктор Фёдорович, узнав, что мы едем в Орёл, очень огорчился за нас, стараясь всеми силами отговорить меня от поездки, пугая "орловчанами, которые ленивы, завистливы, не любят инициативных людей, интриганы и очень любят сладкое, вследствие чего торты разметают не только по праздникам, но и в будние дни". Но я осталась непреклонна - судьба сама вела меня в новую жизнь. На следующий день я поехала на встречу с Никольским Григорием Ивановичем. Когда я зашла в кабинет к Маргарите Ивановне, Никольского ещё не было. Мы немного поговорили, попили чаю, на предложение Волковой посидеть ещё и подождать я отказалась, сказав: "Пойду сама его встречать!" Вышла из кабинета, походила по коридору, а потом, опершись на перила, стала на лестничной площадке, наблюдая за тем, что происходит внизу. Среди людей, поднимающихся по лестнице, были мужчины, но я чувствовала: не он. Наконец медленно с достоинством, стал подниматься высокий, стройный человек. У него было удлинённое лицо, светились большие глаза, волосы были седыми и руки интеллигента. Я сразу поняла: вот теперь - он! Проводив его взглядом до кабинета Волковой, дав ему зайти, я тоже вошла в дверь. Маргарита Ивановна, улыбаясь, сказала: "это твой директор, знакомьтесь!"  

18.06.2015 в 12:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: