authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Moisey_Krol » Страницы моей жизни - 16

Страницы моей жизни - 16

01.11.1883
Житомир, Житомирская, Украина

  Тогда я решил вернуться в Житомир и отбыть там воинскую повинность в качестве вольноопределяющегося. Это мне удалось, хотя с немалыми трудностями. На этом эпизоде стоит немного остановиться.

   Дело в том, что лето 1883 года до августа месяца, когда я поехал в Одессу, я провел на даче, где по соседству с моей семьей жил полковник Жерве со своей семьей. У него было трое мальчиков, учившихся в Киевском кадетском корпусе, и я был приглашен к ним в репетиторы. Так завязалось мое знакомство со всей семьей Жерве. Вскоре между нами установились очень добрые отношения. Не удивительно, что, вернувшись в Житомир, я обратился к полковнику Жерве за советом, какие шаги я должен предпринять, чтобы меня зачислили вольноопределяющимся.

   -- Да очень просто, -- заявил Жерве, -- я вас определю в свой кадровый батальон.

   Я его, конечно, поблагодарил, но счел нужным обратить его внимание на то, что военное ведомство чинит всякие затруднения, когда дело касается принятия еврея в вольноопределяющиеся.

   -- Пустяки! -- заметил Жерве. -- Подайте мне прошение, приложите ваше удостоверение, что вы были студентом, и в три-четыре дня все будет устроено.

   Прошение было подано и пошло на утверждение бригадного генерала в Киев. А через несколько дней из Киева получился отказ, который меня, конечно, очень огорчил. Был так же неприятно разочарован Жерве. Но он не сдавался.

   -- Тут какое-то недоразумение, -- заявил он мне, когда я его посетил. -- Поезжайте в Киев и повидайтесь лично с генералом. Я уверен, что, когда он вас увидит и поговорит с вами, то он вас зачислит в вольноопределяющиеся без дальнейших слов.

   Терять мне было нечего, и я последовал совету Жерве, который снабдил меня рекомендательным письмом к своему другу, начальнику канцелярии генерала.

   Прочтя поданное мною письмо, начальник канцелярии доложил обо мне генералу, и я тотчас же вызван был в его кабинет.

   -- Вы хотите поступить вольноопределяющимся в батальон полковника Жерве, -- обратился ко мне генерал, -- но у вас очень нехорошее университетское свидетельство.

   -- Да, -- заметил я, -- свидетельство неважное.

   -- Скажите мне откровенно, -- продолжал генерал, -- за что же это вас так строго наказали.

   -- Охотно это сделаю.

   И я откровенно ему рассказал, как меня признали "зачинщиком" сходки, против созыва которой я решительно возражал, и как я остался в университете из чувства солидарности с сотнями товарищей, которых без всякого основания держали под арестом в шинельной в течение многих часов.

   Выслушав меня очень внимательно, генерал на минуту задумался, а затем меня поразил следующим замечанием:

   -- А знаете ли вы, на вашем месте я поступил бы так же, как и вы.

   Тут же он отдал приказ о зачислении меня в вольноопределяющиеся, в батальон полковника Жерве.

   Так русский генерал оказался благороднее и справедливее, чем господа одесские профессора.

   Жерве торжествовал, и я под его начальством прослужил шесть месяцев.

06.05.2022 в 21:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: