authors

1431
 

events

194980
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » rizanka » «Встреча на Эльбе»

«Встреча на Эльбе»

13.01.2022
Рига, Латвия, Латвия

 «Встреча на Эльбе».


 В следующий раз мои будущие родители встретились в начале 1949 года.
 Съемочная группа с «Мосфильма» переехала в Ригу из лежащего в руинах Калининграда, бывшего Кёнигсберга. Несколько сцен, для которых потребовалась неразрушенная городская натура, решили снимать в Риге. В фильм попали корпуса завода ВЭФ, главный вход на Братское кладбище с фигурами склонённых всадников, собор святого Петра, Академия художеств и Домская площадь. Отец остановился вместе со всеми в гостинице «Метрополь» на границе Старого города. В тот приезд они с мамой виделись урывками. Она работала в отделе кинохроники и много ездила по Латвии. В июне ей пришла телеграмма. «Прошу приехать в Ленинград на три дня. Павел.» Мама собралась и поехала. Через положенный срок после этой встречи на свет появилась я. Некоторые подробности о той киноэкспедиции я узнала от актёра Владлена Давыдова, игравшего роль советского коменданта. Знакомство наше было телефонным. В 2007 году в нашей студии на телеканале «Культура», где я тогда работала редактором, раздался телефонный звонок. Приятный бархатный голос спросил меня.
 – Говорит народный артист Владлен Давыдов. Я увидел в титрах документального фильма вашу фамилию. Вы в родстве с кинорежиссером Павлом Армандом? Его дочь? Как мне приятно! Ведь я работал с вашим отцом. На фильме «Встреча на Эльбе». Это был человек высокой культуры, очень талантливый, мы с ним много репетировали, готовились к съёмкам. Я всегда думал, что Арманд занимает должность, которая ниже его возможностей. Он же был профессионалом такого же уровня, как Александров. И я вам скажу, что ему мешало стать режиссером–постановщиком. Исключительная скромность. Он всегда держался в тени. Например бывало, что он придумывал, как поставить эпизод, но озвучивал это так, что многие считали, будто бы второй режиссер просто осуществляет задумку Александрова. И это ведь он настоял, чтобы меня утвердили на главную роль. Военный консультант был против, говорил, что я слишком молод для коменданта. А потом сам Георгий Константинович Жуков, посмотрев наш фильм, сказал, что в жизни все коменданты должны были быть такими, как актёр Владлен Давыдов. 
 В фильме снимались корифеи. Любовь Орлова. Михаил Названов, Борис Андреев, Иван Любезнов, Фаина Раневская, Эраст Гарин, Лидия Сухаревская... С Эрастом Гариным, Юрием Юровским и Андреем Файтом отец был в дружбе. Владлен Давыдов вспоминал, что атмосфера во время съемок была достаточно спокойной. А это большая редкость на фильмах такой высокой сложности. Думаю, не последнюю роль здесь сыграла та чёткость, с которой работала режиссёрская группа. Ассистентом отца на этом фильме была Валентина Владимировна Кузнецова с «Мосфильма». Для меня она тётя Валя. Для отца – очень дальняя родственница и очень близкий друг. Тётя Валя на картине отвечала за актёров. За их размещение, своевременное прибытие на съёмки, обеспечение питанием, за исполнение графика работы с актёрами гримера и костюмера. Мало кто задумывается над тем, что даже на такой сложной картине, как «Встреча на Эльбе» художники по гриму и по костюмам имеются в единственном экземпляре. И когда в эпизоде участвуют, например, четверо актёров, то надо загримировать, причесать и одеть всех четверых, и чтобы ни один из них не «стоял в очереди». Для этого ассистент и составляет график. Пока одного гримируют и причёсывают, другой одевается, третий репетирует текст с режиссёром, а на четвертого выставляют свет в павильоне. Надо сказать, что важное качество для всех участников съёмочного процесса –взаимное терпение. Иногда сложный грим перед съёмкой занимает несколько часов. Представьте — вы сидите в кресле перед зеркалом, и к вам прикасаются чужие руки. Мажут гримом, красят, приклеивают искусственные брови или усы, увеличивают ресницы, щеки и ноздри... И всё это время ассистент режиссёра должен следить за тем, чтобы актер не раздражался и сохранял рабочее настроение перед съёмкой. Валентина Кузнецова знала все тонкости своей профессии. Её работой была довольна даже чрезвычайно требовательная Любовь Орлова. Известно, что эта пара — Орлова и Александров, дома вели замкнутый образ жизни и не любили принимать гостей. Единственный посторонний человек, который бывал у них регулярно — это домашняя работница. Но для Валентины Кузнецовой Орлова однажды сделала исключение, и пригласила её для обсуждения деталей в свою спальню. Этот визит произвел на тётю Валю большое впечатление. Её поразил привезённый Александровым из поездки по Америке пушистый ковёр цвета морской волны и покрывало с маками. Создавалось ощущение, что ты находишься на цветущем лугу. Но это было позднее, а на съёмках в Риге ассистент режиссера Валентина Кузнецова должна была обеспечить актрису Любовь Орлову всем необходимым для плодотворной работы и, в первую очередь, питанием. Тогда ещё не было такого понятия как «райдер», то есть список требований звезды, при условии выполнения которых она соглашалась работать. Но и без «райдера» тётя Валя прекрасно знала, что супругов нужно размещать в отдельные номера, и Орловой непременно требуются в меню свежие овощи.

29.04.2022 в 14:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: