authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » rizanka » Подготовка к съемкам

Подготовка к съемкам

10.01.2022
Рига, Латвия, Латвия

Подготовка к съёмкам.

 Из воспоминаний мамы.
 Павел Николаевич дал мне список актёров, которых нужно было пригласить на фотопробы. Это требовало определенной организационной работы. Переговорить с каждым и составить график очередности. С фото– и кинопробами мы возились два дня. Потом поехали на выбор натуры. Местные товарищи порекомендовали местечко под названием Царникава, в часе езды от города. Нас сопровождал грузовик с военными, которые обеспечивали безопасность. «Лесные братья» однажды обстреляли нашу машину, когда мы возвращались с выбора натуры, и только чудом никто не пострадал. В первой декаде января было прохладно и сыро, в лесу лежал снег. С нами был представитель местного сельсовета, высокий плечистый латыш. С его помощью режиссёры и оператор довольно быстро нашли подходящие места для съёмок. Он же дал список хуторов, в которых могла разместиться съёмочная группа. Везде в домах было чисто, в комнатах стояли букеты из сушеных трав — от насекомых. Но, когда мы, наконец, начали съёмки, то, оставшись на ночлег, были жестоко искусаны блохами. Это обстоятельство побудило режиссёра и остальную группу работать быстро, чтобы не задерживаться в сельской местности. У хозяев можно было купить соленых грибов и сушёной рыбы. Остальные припасы были на исходе, и мы договорились в Риге с начальником военной продовольственной базы, что нам продадут тушёнку и крупу. Готовить вызвалась хозяйка одного из близлежащих хуторов. 
 Вместе с исполнителем главной роли Артурсом Димитерсом на съёмки приехала его жена, художница Джемма Скулме. Молодая женщина ждала ребёнка, но трудности киноэкспедиии её не остановили. Джемма ни на минуту не выпускала из поля зрения своего Артурса. Её можно было понять. Герой–любовник, как–никак! А вокруг много одиноких женщин. 
 Павла Николаевича всюду сопровождали Елена Иосифовна и Ульф. Наши отношения с ним были сугубо служебными. Он обращался со мной подчёркнуто уважительно, часто хвалил мою работу.
 После съёмок он вскоре уехал в Москву со своими спутниками, и мы даже толком не попрощались. Я ждала письма, но письма не было. И я решила, что он меня забыл. Но это было не так. Он меня не забыл. Он вернулся.
 Председатель правительства Латвийской ССР, автор сценария фильма «Возвращение с победой» Вилис Лацис сам вряд ли предпринимал какие-то шаги по продвижению своего детища в прокате. Местные чиновники от кино постарались, чтобы фильму был оказан тёплый зрительский приём. Над городом летал вертолёт, с которого разбрасывали красочные рекламные листовки на двух языках. Премьера состоялась в кинотеатре «Сплендид палас», к тому времени уже переименованном в «Ригу», 8 июня 1948 года. К тому времени фильм посмотрело начальство и в Москве и в Риге, и создателей наградили. Не помню уже, какие награды кто получил, но Арманду присвоили звание «Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР».
 Когда потом твой отец работал над фильмом «Весенние заморозки», он дописал в сценарий фразу: «Где бы он так долго ни скитался, а вернулся в самый нужный момент». Она полностью отражала события нашего с ним общего прошлого.

29.04.2022 в 13:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: