authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ben_Dunkelman » Два эпизода - 1

Два эпизода - 1

26.06.1918
Торонто, Канада, Канада

Глава 2. Два эпизода

 

Два события из моего детства показывают, что двойное подданство доминировало в моей жизни, оно же дало название этой книге. Я канадец и еврей. Я связан двумя узами верности и это сделало мою жизнь особенной.

 

Первый случай связан со значительным моментом мировой истории. Помню себя с родителями на Янг-стрит – главной магистральной улице Торонто. Мы смотрели парад. Парад вернувшихся с победой участников Первой мировой войны. Мне было пять лет и я почти не осознавал важности происходящего. Но это было несущественно. Я махал маленьким флажком Соединенного королевства полностью захваченный зрелищем. Бесконечные колонны крепких солдат шли строевым шагом, некоторые в хаки, некоторые - в шотландских юбках. Стук сапог сопровождался музыкой полковых оркестров или рёвом волынок. Кони с грохотом тащили громоздкие пушки или несли звякающих оружием кавалеристов. Яркие знамена и флаги колыхались на ветру. Кругом, насколько хватало глаз, была ревущая толпа, чествующая героев, вернувшихся с войны, чтобы положить конец всем войнам.

 

Следуя традиции, я должен бы сейчас сказать, что в тот момент решил стать солдатом, и только когда моя мечта сбылась, почувствовал себя счастливым. Все было совсем не так. Как все пятилетние дети, я любил оркестры и парады (должен признаться до сих пор люблю) и восхищался солдатами. Но никогда, даже в тот момент, не хотел быть одним из них. Только волею судьбы я, идеалист и интернационалист, не любящий национализм и все его ухищрения, включая национальные армии, провел лучшие годы жизни в военной форме, участвуя в межнациональных войнах. Я носил знаки различия двух армий, при этом всегда ощущая себя солдатом по необходимости, а не по своей воле. Поскольку меня ждала масса разных дел, я всегда стремился как можно скорее вернуться к гражданской жизни. Возможно причина подобной ереси в том, что я повидал слишком много боевых действий, чтобы романтика военной службы вскружила мне голову.

 

Но в тот момент, на торонтовском параде, я понял одно: я канадец, горжусь своей страной и с гордостью готов сражаться за нее, если это потребуется.

20.04.2022 в 16:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: