authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » vkuturkin » На концерте Л. О. Утесова

На концерте Л. О. Утесова

10.04.1964
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

На концерте Л. О. Утесова

 

 “Я песне отдал все сполна...”

 Л. Утесов

 

 Поколение тех, чье детство и юность пришлись на пятидесятые годы, должны помнить песни Леонида Осиповича Утесова. Они звучали из репродукторов, грампластинки с его песнями имелись у всех владельцев патефонов, а оркестр под управлением Леонида Осиповича гастролировал по городам Советского Союза. На экранах кинотеатров с неизменным успехом демонстрировалась музыкальная комедия “Веселые ребята”. Не было более популярного исполнителя, чем Утесов, а его песни знала и пела вся страна. Он обладал талантом, который делал его непохожим ни на кого, кроме самого себя. Его голос, манера общения со зрителями, узнавались сразу с первых слов и звуков.

 В своей книге “Спасибо, сердце!”, изданной в 1999 году, Евгений Петросян написал: “ Утесов был неповторимым, и, смею утверждать, он до сих пор незаменим. Он родоначальник жанра, яркая личность с исполинским обаянием, первый исполнитель тысячи песен, которые вслед за ним пела вся страна, а теперь они считаются классикой. Он выступал на сцене семь десятков лет. Но великим он стал во время Великой Отечественной войны. Его выступления оказывали жизнетворное воздействие. Такого единения со зрителем, сопереживания, такой веры и благодарности со слезами на глазах, пожалуй, мало кто из артистов добивался за всю историю искусства”.

 Вспоминаю апрель 1964 года. Я, шестнадцатилетний пацан, работал киномехаником в Доме культуры обувщиков, куда был направлен на годичную практику из Ленинградского кинотехникума. Киноконцертный зал ДК вместимостью полторы тысячи мест был в те годы одной из самых больших концертных площадок Ленинграда, и здесь часто выступали известные всей стране коллективы и популярные исполнители. И нет ничего удивительного в том, что в апреле на фасаде ДК появилась афиша, сообщающая о выступлении оркестра под управлением Л. О. Утесова. В течение двух дней все билеты были распроданы, кассы закрылись, а над окошечком администратора висело соответствующее объявление. Ажиотаж был и среди работников Дома культуры. Все, от директора до уборщиц, рассчитывали не только увидеть легенду советской эстрады, но и провести на концерт своих родственников и знакомых. Естественно, что возможности у всех были разными. Если директор и руководитель театрально-зрелищного отдела имели свои персональные ложи, то другие работники могли рассчитывать на приставные стулья, но и тех не хватало. Кто-то предполагал стоять в проходах. Cамые “блатные” места были в оркестровой яме, там были расставлены стулья. Эти места предназначались для самых почетных гостей.

 Три окна киноаппаратной были “зарезервированы” давно работавшими старшими товарищами и мне ничего не светило. Контрамарка с правом прохода на концерт без какого-либо места – вот и все, что я смог выпросить у замдиректора.

 В этот день я пришел за полчаса до начала концерта. По дороге обратил внимание, что лишний билетик спрашивали уже от Московских ворот.

 Дежурный охранник Боря, приоткрыв дверь, ведущую на сцену, заявил, что Леонид Осипович приказал всех посторонних отсюда убрать. К этому моменту фойе ДК было полно зрителей, но в зал еще не пускали. Одна из боковых дверей зрительного зала была открытой и, проникнув туда, я перелез через барьер в оркестровую яму. Из нее, по приставным лестницам, мимо ложи осветителей, поднялся на “колосники”, представляющие трапы под потолком сцены. Здесь я решил затаиться и ждать начала концерта.

 Это была превосходная позиция, и заметить меня можно было, лишь запрокинув голову. Зато я мог видеть суету, предшествующую началу представления. Наконец, Утесов скомандовал и оркестр заиграл так знакомое всем:

 - Легко на сердце от песни веселой, она скучать не дает никогда!

 - И любят песню деревни и села, и любят песню большие города!

 Пошел занавес и под дружные аплодисменты Леонид Осипович вышел на сцену. Прижимая руку к сердцу, подошел к микрофону. Очень близко, прямо под собой, я видел артиста, знакомого миллионам кинозрителей по фильму “Веселые ребята”. Не раз мы видели этот фильм и, обсуждая полюбившиеся нам сцены драки из него, перебивали друг друга возгласами: «А помнишь, как этот, с трубой? А как тот его с барабаном? А с тромбоном….! А как в окно корова…!»

Обратившись с приветствием к зрителям, Утесов рассказал, что его оркестр был создан 35 лет назад и назывался “Теа-джаз”. Новизна оркестра заключалась в том, что музыканты были актерами-импровизаторами, играющими роли. Рассказ сопровождался мелодиями тех лет. В качестве помощника для ведения концерта он представил молодого Евгения Петросяна, в то время абсолютно не известного широкой публике. Вместе они разыграли импровизацию под названием: “Откуда пошел джаз “. В этой шутливой инсценировке утверждалось, что родиной джаза является не Нью-Орлеан, а Одесса. И Утесов показал, как это выглядело в то время. Повернувшись спиной к залу, он начал дирижировать. Но надо было видеть, как задвигались его плечи, потом ноги и он затанцевал. Зрители были в восторге и наградили своего кумира долгими аплодисментами. Рассказывая о репертуаре музыкального коллектива, Утесов называл песни к кинофильму “Веселые ребята”. Эти мелодии были исполнены под овации зрителей. А с каким теплом и восторгом были приняты залом искрящиеся юмором "Все хорошо, прекрасная маркиза" и "У самовара я и моя Маша"! Затем он представил программу под названием: “Песни моей Родины”. Были исполнены “Каховка” и “Полюшко-поле“.

 Тепло принимали зрители исполнение песен военных лет. В те годы оркестр Утесова побывал на многих фронтах Великой Отечественной, музыканты не раз оказывались под обстрелом. И каждое выступление было праздником для солдат и офицеров. Порой приходилось выступать по два раза на дню. Вспоминая те годы, Леонид Осипович исполнил одну из любимых песен “Заветный камень”, затем прозвучала “Песня военных корреспондентов”.

 - От Москвы до Бреста нет такого места…

 Шуточная песня “Барон фон дер Пшик”, в которой звучал дразнящий хохот саксофона, и лирическая “Темная ночь” были очень хорошо приняты зрителями, ведь многие из сидящих в зале еще хорошо помнили эти трудные военные годы. Под оглушительные аплодисменты он спел “Дорогу на Берлин” :

 - Берлинская улица по городу идет, - значит нам туда дорога!..

 Во время исполнения этой песни я, находясь над сценой, не мог видеть зрительного зала, но по звуку откидываемых кресел понял, что зрители встали.

 Особое место в репертуаре Утесова было отведено песням о его родном городе - любимой Одессе. Одной из любимых песен, которую он исполнял на всех концертах, была “Одессит Мишка “. В ней были слова:

 - Ты одессит, Мишка! А это значит! Что не страшны тебе не горе, не беда!

 Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет! И не теряет бодрость духа никогда!

 Прозвучала задушевно исполненная:

 -Есть город, который я вижу во сне. О если б вы знали как дорог!

 У Черного моря приснившийся мне, в цветущих акациях город!

 У Черного моря! У Черного моря!

 Потом Леониду Осиповичу взволнованные зрители понесли цветы и долго не отпускали со сцены. Занавес закрывался, но зрители не расходились, и он открывался вновь и вновь. Наконец, концерт был окончен, занавес закрылся. Повернувшись к музыкантам, Утесов, в довольно резкой форме, обратил внимание на их ошибки в исполнении. Зато, когда он ушел в гримуборную, музыканты также отпустили в его адрес ряд едких замечаний. Но это не могло испортить моего впечатления от концерта. Дождавшись, когда публика рассосется, я спустился из своего укрытия.

 По дороге домой, я долго перебирал детали этого концерта, напевал исполненные песни, находясь под впечатлением встречи с легендой советской эстрады.

 Через несколько лет, когда я работал техником – радистом в этом же ДК, мне принесли на работу магнитофонную пленку с записью песен Леонида Осиповича. Были там и “C одесского кичмана…”, и про бабушку-старушку и налетчиков, отобравших честь, и много других песен. Незабываемый с хрипотцой и одесскими интонациями голос великого Утесова навсегда остался в моей памяти.

 В дальнейшем по роду своей работы мне приходилось встречаться со многими известными артистами, но тот концерт, увиденный мною с колосников сцены, навсегда сохранился в моей памяти.

 Последние строчки песни, исполненной на том концерте, были:

 “ А голоса, коль не хватало, тогда я пел сердцем своим!..”

 

 Он действительно пел своим сердцем.!!!

 

 Леонид Осипович Утесов / Лазарь Иосифович Вайсбейн / 1895 – 1982 г

 Начало концертной деятельности - 1910 год

 Первый концерт Теа – джаза - 1929 год

 Кинокомедия “ Веселые ребята “ - 1934 год

 Заслуженный артист РСФСР - 1939 год

 Выступления на фронте - 1941 – 45 годы

 Народный артист РСФСР - 1958 год

 Народный артист CCCР - 1965 год

20.04.2022 в 10:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: