authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » vkuturkin » Дача в Мартышкино и Ломоносов

Дача в Мартышкино и Ломоносов

10.06.1960
Мартышкино (Ломоносов), Ленинградская, Россия

Дача в Мартышкино и Ломоносов

 

 Мартышкино - дачный поселок /одноименная ж/д станция/ в 38 км от центра Петербурга и в 2 км от Ломоносова / до 1948 года Ораниенбаум/.

 Следуя старой ленинградской традиции, мама вывозила нас с сестрой на лето за город. Так летом 1960 года мы оказались в Мартышкино. Дача, в которой поселилась наша семья, представляла собой небольшой одноэтажный деревянный дом, в котором мы снимали мансарду. Участок, размерами соток десять, располагался аккурат между Приморским шоссе / Морской улицей/ и берегом Финского залива в сотне метров от ж/д переезда. К своим тринадцати годам я уже довольно прилично плавал и не мог нарадоваться возможности плавать до посинения. Хотя купаться можно было прямо за участком - здесь была небольшая полоска песка и мелкий заход в воду, я предпочитал ходить к ж/д переезду. Когда-то здесь была военная часть, после которой на берегу громоздились бетонные плиты, с которых можно было сразу нырять в воду, однако, чаще всего я отправлялся на мостки у спасательной станции, А чуть дальше, за бензоколонкой, если пройти по шоссе к Лютеранской кирхе и еще метров пятьсот от футбольного поля, то можно оказаться на широком песчаном пляже. У хозяина была лодка, которую я иногда с его разрешения брал и ловил рыбу в камышах. В соседнем с нами большом доме под номером 16, проживало несколько семей с детьми, с которыми я быстро подружился. К моему огромному удовольствию, у соседей имелся стол для настольного тенниса и размечена волейбольная площадка. Если к вышеизложенному прибавить велосипедные прогулки, то могу констатировать, что у меня были идеальные условия для отдыха. А самое главное заключалось в том, что именно здесь, в Мартышкино, я смог оценить всю прелесть велосипедных прогулок!

 Известно, что Ломоносов - единственный пригород Петербурга, не подвергшийся разрушению во время Великой Отечественной войны. Крепость Кронштадт и легендарные форты не пустили гитлеровцев на прибрежные территории. Так был образован Ораниенбаумский плацдарм, о чем напоминали памятники и мемориальные таблички. Из одной из них, размещенной на станции, я узнал, что во время войны здесь курсировал бронепоезд Балтиец. Благодаря героическим защитникам был сохранен уникальный дворцово-парковый ансамбль 18 века города Ломоносов. В шестидесятые годы парк находился в запустении, огорожен не был, а знаменитые дворцы не ремонтировались. Дворец Меньшикова, дача императрицы Екатерины - Китайский дворец, Каменное зало, павильон Катальная горка, резиденция императора Петра 3 - эти творения великих архитекторов Ринальди и Растрелли являлись выдающимися памятниками архитектуры, нашей историей. С утра и до позднего вечера я гонялся на велосипеде по парку, изучал окрестности, вместе с новыми друзьями рыбачил и ходил в лес за грибами. Ораниенбаумский парк имел обширную территорию и простирался до Красного пруда, из которого вытекала речка Короста. Неширокий каменный мост разрезал речку, здесь была плотина и вода устремлялась небольшим водопадом к Нижнему пруду, перед которым располагался трехарочный мост с еще одним водопадом. Из пруда вода мчалась за пределы парка в город и бурным потоком вливалась в залив. На Нижнем пруду работала лодочная станция, а для купающихся выстроено подобие бассейна в виде деревянных мостков. Здесь же располагался летний кинотеатр.

 Как - то катаясь на велосипедах по Иликовской дороге мы с друзьями выехали на кладбище. Увидели несколько неухоженных могил и мемориал павшим во время войны, советским воинам-танкистам. Окружающий смешанный лес оказался полон грибов, и я не раз посещал это благодатное место. Самым удивительным оказалось то, что здесь, буквально в двух- трех километрах от домов обитали лоси. Однажды, собирая грибы, я вышел на канаву -эти противопожарные траншеи можно встретить в лесах области. Лосиная семья -папа, мама и маленький лосенок пили воду из лужи, и я залюбовался этой идиллией, молча наблюдая метров с пятидесяти. Однако, картину нарушили два грибника, которые некстати вышли на поляну и решили испугать диких животных. Люди недалекого ума видно не отдавали себе отчета, насколько подобное поведение может быть опасным для них самих. Эти мудаки начали свистеть и размахивать руками, что вызвало незамедлительную реакцию отца лосиного семейства. Наклонив рогатую голову, он начал движение в сторону грибников, ускоряясь с каждым шагом. Надо было видеть, с какой скоростью рванули в глубину лесной чащи два чудака. А лось, проскакав несколько шагов, выполнил устрашающую стойку, высоко взметнув передние копыта. Не решаясь испытывать судьбу, я поспешил покинуть лес и вышел на дорогу.

 В течение трехлетних сезонов я открывал для себя окрестности Ломоносова. По Приморскому шоссе катался на велосипеде в Большую Ижору и Лебяжье, доезжал до строящегося города Сосновый бор и купался в Шепелевском озере с чистейшей водой, побывал в Красной Горке и осмотрел легендарный форт. Ездил в дом отдыха Учитель в Старый Петергоф, чтобы поиграть в волейбол. От Петергофа я проехал по местам боев в деревни Петровское, Порожки, Гостилицы. Но. как известно, всему приходит конец и мое беззаботное детство завершилось в 1964, когда я начал работать. Это не было моим желанием, но все учащиеся техникума / я к тому времени учился на третьем курсе кинотехникума/ должны были отработать год киномеханиками, на полный 8-ми часовой рабочий день, совмещая работу с учебой. После защиты диплома последовал отъезд по распределению, служба в армии, и лишь в 1969 году я вновь оказался в любимом дачном поселке Мартышкино.

 За эти пять лет здесь ничего не изменилось. Время в поселке будто остановилось. Мама, бабушка и сестренка не изменят привычке и по-прежнему каждый год будут продолжать снимать дачу в Мартышкино. Однако, теперь я cмогу приезжать сюда лишь в редкие выходные дни – работа, подготовка и поступление в институт киноинженеров, знакомство с очаровательной девушкой. Дело шло к свадьбе, и мы с Ларисой теперь сами снимали мансарду с видом на станцию и наслаждались отдыхом. В самые жаркие дни я ездил на работу в город на велосипеде, в то время я серьезно увлекался этим видом спорта, и три десятка километров в одну сторону на шоссейно-гоночном велосипеде служили легкой прогулкой, а мой рекорд от Мартышкино до Московских ворот, где я работал в ДК Капранова, составлял один час. Мне очень нравилась эта живописная трасса. Пригороды Ленинграда - Стрельна, Петродворец, дворец в Сергиевке, где в историческом здании расположился НИИ биологии, с прекрасным видом на залив. Я до сих пор помню каждый километр и все населенные пункты этой дороги до самого Соснового бора.

 Появившемуся в скором времени малышу нужен был свежий морской воздух, а где он мог быть лучше, чем в Мартышкино? И вот уже моему сыну пять, и я беру его с собой на рыбалку. Мы заплываем в камыши, и я забрасываю крючок с насаженным червяком в свободное от травы окошко. Волна качает поплавок и его сносит к траве. Неминуемо следует зацеп, и я уже с сожалением думаю, что придется вытаскивать и делать новый заброс. -Папа! Тащи! – вдруг кричит Олежка. И, действительно, на крючке сидит килограммовый подлещик. В тот незабываемый день мы наловили килограмма четыре рыбы. Прошло более сорока лет, но мы до сих пор помним эту нашу первую рыбалку.

 Отпуск летом мы с Ларисой брали по очереди и все лето жили на даче. Вспоминаю,как сидя с Олежкой на пригорке у станции ожидали электричку, на которой Лариса возвращалась из города с работы. И мы опять были вместе!

 А наши велосипедные прогулки! Обернув раму велосипеда тонким одеялом, я сажал на нее сына, и мы уезжали на Шепелевское озеро. Сегодня я ни за что не отважился бы на подобную поездку, но в семидесятые движение в этом направлении было не интенсивным, и я старался не рисковать и не мчаться с большой скоростью. Протянувшееся на пять километров вдоль Краснофлотского шоссе, Шепелевское, или как его называли Горвалдайское озеро, было чистым и прозрачным настолько, что можно было наблюдать окуньков, снующих в его глубине. Мы загорали, купались, ели бутерброды. И не было никого счастливее нас в эти незабываемые часы!

 

 P.S. В наши дни с помощью все знающего интернета можно много прочитать о Ломоносове и дачном поселке Мартышкино. Оказывается, здесь бывали художники Репин и Шишкин, Cаврасов, Левитан, Боровиковский. Гостили у друзей писатели Тургенев и Толстой, Некрасов и Салтыков-Щедрин, приезжал Александр Дюма с Григоровичем. В семидесятые годы здесь отдыхал на своей даче Владислав Игнатьевич Стржельчик. Остались воспоминания друзей великого артиста, которым он с грустью рассказывал, что его дачу в Мартышкино регулярно " обносили". В итоге он вынужден был перебраться в Приозерский район и приобрести дачу на озере Отрадном.

 Прошло более сорока лет с того замечательного времени. Теперь у моей семьи другие маршруты поездок на дачу. С Ленинского проспекта на юго-западе Петербурга в Выборгский район Ленинградской области мы едем по окружной дороге и дамбе Финского залива через Кронштадт. Однако, иногда я меняю маршрут и проезжаю нижней дорогой по любимому Приморскому шоссе. Обязательно делаю остановку в Мартышкино на 38-м километре. Дом, где в семидесятые снимали мансарду, сгорел: – теперь здесь коттедж за высоким забором, берег залива обустроен лодочным кооперативом и купаться в этом месте я бы не рисковал, да и рыбу ловить в камышах также не стоит. Печально все это!

 Ранней весной, когда на дачу ехать еще рано, или поздней осенью, когда дача уже законсервирована, я люблю привозить семью в Ломоносов. Мы бродим по парку, который теперь тщательно ухожен, дворцы отреставрированы, в Нижнем пруду плавают лебеди, у Китайского дворца бродят косули. Мы с удовольствием наблюдаем изменения, которые коснулись и главной магистрали города - Дворцового проспекта / бывший проспект Юного Ленинца/, видим ухоженные здания и радуемся этим переменам.

20.04.2022 в 10:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: