authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » petrovalokmai » Тунис. Кайруан

Тунис. Кайруан

08.10.2005
Кайруан, Тунис, Тунис

Ф10т

 

Тунис. Кайруан

 

«Спустившись» с Атласских гор, мы продолжили путешествие по Тунису. Нам предстояло прокатиться на джипах по песчаным дюнам, а затем направиться в Кайруан.

Гонки на джипах меня не впечатлили. Возможно, если бы я была сама за рулем, то это было бы здорово. А так: за рулем сидел молодой парень и аккуратно катал нас с горки на горку под грустную и тягучую арабскую музыку. Музыка была неплохой, и мы даже заслушались. И совсем забыли про сами гонки. В общем, на верблюдах было интереснее. Как там в песне: «А олени лучше...»

Откатавшись положенное время, пересели в автобус и поехали к последнему пункту экскурсии - Кайруану.

Кайруан это религиозный центр мусульманской Африки. Посещение его это погружение, или лучше сказать, заглядывание в совершенно другой мир, подчиняющийся другой логике. «Восток дело тонкое!»

 

Ислам это самая молодая религия. В переводе с арабского ислам это покорность. Я не буду углубляться в историю религии, можно почитать в интернете. Перескажу кратко.

Ислам возник в 610 году в месте под названием Хиджаз. Его создателем считается пророк Мухаммед, удалившийся в пещеру, где ему явился Джабраил (ангел). В 613 году Мухаммед стал проповедовать в Мекке. Но там к нему отнеслись враждебно, и он ушёл в 622 году в Медину. Там его деятельность увенчалась успехом. К моменту смерти Мухаммеда в 632 году образовалось исламское теократическое государство, занимавшее весь Аравийский полуостров. Преодолев (вооруженным путём) разногласия между своими племенами и обратив их в свою веру, приверженцы новой религии об’единились и обратили свои взоры на соседние страны. Тогда завоевательные войны велись всеми государствами: Рим, Византия, Персия. Каждый государь считал своим долгом кого-нибудь покорить и обложить данью. Вот такой простой способ добывания денег.

 

Завоевательные войны Исламского государства очень успешно вёл халиф Абу Бакр. Им были завоёваны Ирак и Сирия. Следующим халифом Умаром ибн аль Хаттабом завоёваны Египет и Персия. В 711 году арабы вторглись на Пиренейский полуостров. Продвижение их в Европу было остановлено в 732 году в битве при Пуатье. Вот так всего за 100 лет. При этом они воевали с берберами в Северной Африке и довольно успешно воевали с Византией.

 

Завоевавание земель в Северной Африке надо было закрепить. Так возник Кайруан (караван) четвёртый по значимости город ислама после Мекки, Медины и Иерусалима. Основан в 670 году на месте византийской крепости. По легенде здесь найден был кубок из Мекки. На этом месте заложена была Большая мечеть, одновременно являющаяся крепостью. Вот ее мы и посетили. Вернее, нас пустили на верхнюю обзорную площадку. С неё был виден внутренний двор и мавзолей - место захоронения брадобрея пророка Мухаммеда, хранившего 3 волоска из его бороды. К сожалению мавзолей нам посетить не удалось. Приехали поздно. А возможно, это не было запланировано.

 

Материалами для строительства мечети послужили разобранные римские постройки Эль Джема, в частности, многочисленные колонны (414!). Они довольно органично вписались в облик мечети. Пословицу вспомнила: «Доброму вору вся одежда впору».

 

Мечеть и многие здания Кайруана отделаны керамикой. Особенно хорошо смотрится плитка голубых и синих тонов. Создавалось впечатление восточной сказки. Арабы мастера в этой области. Много керамики встречается в убранстве зданий в Португалии. Они заимствовали этот вид отделки у арабов, которые были изгнаны с Пиренейского полуострова только в 1492 году.

 

Кайруан это священный город для мусульман. Каждый мусульманин в течение жизни должен совершить хадж в Мекку. А можно вместо этого 7 раз посетить Кайруан, это зачтется. В 1270 году из Кайруана были изгнаны все немусульмане, им разрешалось пребывать в городе только днём и то по пропускам. Ситуация изменилась только в 1881 году, когда Тунис  стал находиться под протекторатом Франции. Жестокие нравы. Так мужчине мусульманину можно взять в жены немусульманку, а женщине выйти замуж за немусульманина нельзя. В мечети женщины и мужчины молятся в разных помещениях. В Тунисе на пляже видела женщин, купающихся в одежде. В этой стране они хоть лицо не закрывают.

Жаль, все-таки, что не пришлось посетить мавзолей. Пишут, что это настоящий музей, впечатляет красотой керамической отделки, люстрами.

 

Кайруан это ещё и столица тунисского ковроткачества. И конечно, каждый ковёр это произведение искусства. Они тем ценнее, чем больше узелков на 1 квадратный метр. Их бывает от 100000 до 200000, это ковры высокого качества. Нас завезли в один из магазинов, торгующих коврами. Это был целый спектакль с чаепитием и выкладыванием ковров резкими движениями, которые должны были подчеркивать стремление продавца удивить и восхитить покупателя. У меня не было желания тащить ковёр из Туниса. Но продавцы предлагали даже отправить его по адресу покупателя. И некоторые соглашались. Мне очень понравился ковёр из шёлка с узором из синих и голубых цветов. Но зачем он мне? В магазине этом принято торговаться. Но это не мое, я и на рынке не умею это делать. Так что с интересом ознакомилась.

 

В детстве над моей кроватью висел такой простенький гобелен-коврик. На нем была изображена площадь какого-то города (дедушка говорил, шведского) с фонтаном, люди, дома трехэтажные, коляски. Я любила его разглядывать. А в 60-70-е годы было модно и престижно иметь дома большой шерстяной ковёр. Люди стояли за ними в очередях. Моя мама, помню, тоже мечтала о таком. Ей подарили огромный ковёр, когда она вышла на пенсию. Он висел над ее кроватью. Сейчас он на даче, и я борюсь с детьми, которые все время хотят его выкинуть, а он напоминает мне маму.

 

Вот и подошла к концу эта замечательная экскурсия по незнакомой стране. Нам удалось в Тунисе посетить ещё один небольшой туристический городок Порт Эль Кантауи с небольшим, но чудесным зоопарком и поющим фонтаном. Можно было ещё поехать и посмотреть на развалины Карфагена, но я не люблю развалины, пусть и великого города. Ну вот и все, что я узнала об этой стране и что мне удалось в ней увидеть.

17.04.2022 в 20:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: