authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » petrovalokmai » Тунис. Эль-Джем

Тунис. Эль-Джем

03.10.2005
Эль-Джем, Тунис, Тунис

Тунис. Эль-Джем

 

В Тунисе мы никуда сначала не собирались. Вот оно море и солнце, а ты притворись растением и ни о чем не думай и не вспоминай, просто радуйся тому, что есть.

 

Так ведь нет. Предложили экскурсию на два дня в Сахару. И мне туда надо! В памяти всплыла картинка из учебника географии: песок, барханы, солнце и ящерица. Разве можно это не увидеть наяву?

 

Моя спутница смотрела на меня с ужасом:

- В пустыню? в жару? А вдруг давление? Помнишь, как тебе было плохо на Санторини, когда мы спускались по лестнице в порт? Было ужасно жарко.

- Не помню. Зачем мне вспоминать всякие неприятности? Зато я помню, как там было сказочно, и я нисколько не жалею о том, что мы там побывали. Спускаться надо было на фуникулере, а мы 3 евро пожалели.

- А я помню. У меня бывает давление скачет. Что тогда делать в пустыне?

- Ну что ж, если ты не поедешь, я поеду одна.

- А что я тут буду одна делать? Поеду, хоть и не хочу.

И мы поехали. И ни я, ни она не пожалели. Автобус был большой и комфортабельный, с кондиционером.

 

Нашим гидом была русская женщина, но одетая в традиционную одежду местных жительниц. Она закончила университет в России, вышла замуж за тунисца и приехала с ним сюда, приняла его веру и обычаи, выучила арабский язык, родила детей. Спокойная, уверенная в себе, любящая и любимая. Хорошо поставленная речь, очень интересный и насыщенный рассказ об истории, о людях и их обычаях. Тактично и ненавязчиво с теплотой к стране, ставшей родной ее детям. Считаю, что нам с ней повезло.

 

Наш маршрут: Эль-Джем, селение берберов, «лунные ландшафты», ворота в пустыню Сахару, ночь в отеле, катание на джипах по барханам, дорога по дну соленого озера, финиковый пальмовый лес, Атласские горы, оазисы, город-призрак, Кайруан. Может, уже что-то забыла.

 

Большую часть территории Туниса занимает пустыня и горы Атласские. Люди живут, в основном, на побережье.  А мы с побережья направляемся вглубь страны и едем в город со сладким названием Эль-Джем.

 

По краям дороги кактусы со смешными с’едобными плодами, похожими на редиски, я такие видела в Абхазии. Встречаются плантации пальм финиковых. Останавливаемся и пьём сок. Ничего особенного: сладкая полупрозрачная жидкость, по вкусу напоминает березовый сок.

Но, в основном, пески.

 

И вот среди пустынной местности со скудной растительностью вдруг вырастают каменные стены амфитеатра, как что-то нереальное, как призрак, как огромные декорации. Мы под’езжаем ближе, выходим из автобуса. Величественное зрелище! Колизей здесь в Африке? Если честно, я ожидала увидеть камни, развалины, а здесь разрушена только одна небольшая часть стены.

 

Вот она, арена, где несчастные гладиаторы выкупали себе право на жизнь ценой жизни противника (не врага!) или дикого зверя, сражаясь с ним в кровавом поединке.

Сохранились помещения под ареной, где содержались люди, осуждённые на казнь. Их бросали на с’едение диким зверям под рёв трибун. Жуть! Кто варвары, это вопрос.

Сохранились и трибуны, можно посидеть на каменных скамьях и представить себя зрителем этих кровавых зрелищ. Не представила, ужас!

Амфитеатр в Эль-Джеме рассчитан на 30000 зрителей. Он 4-й по величине после Колизея и амфитеатров Капуи и Вероны. Грунт под ним такой плотный, что он стоит без фундамента. И ведь стоит! Но хорошо, что не используется по назначению.

 

Построен он был за несколько лет до 238 года н.э. проконсулом Африки Гордианом. Город тогда назывался Тиздр. Он возник в 46 году до н.э. на месте финикийского поселения, развивался благодаря производству оливкового масла. Оно не только шло в пищу, но и использовалось для производства мыла и освещения. Своего расцвета Тиздр достиг в III веке н.э. Он насчитывал около 30000 жителей и был вторым по значимости после Карфагена.

 

Вот для этих жителей и жителей окрестностей и строит амфитеатр Гордиан. А как же: хлеба и зрелищ! А зрелища жуткие. Но зато Гордиан пользуется почётом и уважением в отличие от римского императора Максимина.

 

Надо сказать про этого римского императора, что он был выходцем из самых низов (первый такой). Его родителями были варвары. Максимин отличался огромным ростом (около 2,5 м) и физической силой. (У Конана Дойля есть про него рассказ). Его боялись и презирали за его варварское происхождение. Методами правления Максимина были хитрость и жестокость. Он преследовал христиан и жестоко расправлялся с ними. Боязнь разоблачения и свержения толкала его на подлые и зверские поступки. Поэтому недовольство им набирало силу.

 

Вспыхнувшее в 238 году в Тиздре восстание провозгласило императором Гордиана I (ему тогда было 80 лет, и он совсем не жаждал славы). Тогда подключили и его сына Гордиана II. Восставшие двинулись к Карфагену. Там Гардиан II погиб в бою с легионерами, сторонниками Максимина, а Гордиан I покончил с собой. Тем не менее, императором к концу 238 года стал ... Гордиан III (внук), потому как Максимина убили вместе с его сыном.

Вот такие страсти кипели вокруг власти!

 

Но город Тиздр, увы, после этого пришёл в упадок и прежнего уровня не достиг.

 

Амфитеатр же использовался как крепость для защиты от нападавших варваров, а затем арабов.

 

Экскурсовод вкратце упомянула нам о событиях 699 года. Тогда Тиздр был центром сопротивления арабам. Возглавила это сопротивление Аль Кахина (прорицательница). О ней очень мало известно. То ли быль, то ли легенда сохранилась о ней у берберов.

 

После распада Римской империи на территории Северной Африки возникли берберско- иудейские княжества. Один из князей захотел жениться на красивой, но бедной девушке Дакии аль Кахине. Она не любила его, но старейшины деревни упросили ее выйти за него замуж, чтобы он перестал взимать с них непомерные налоги и терроризировать. В первую же ночь она убила мужа и стала править сама, об’единив позже все княжества.

 

Под угрозой арабского нашествия, грозившего обратить всех в ислам, она стала во главе сил сопротивления, состоявших из иудеев и берберов. Христиане тоже поддерживали ее. Мужественно сражалась она с врагами, проявляя незаурядный талант военачальника. Но силы оказались неравными, да и не обошлось без предательства. Аль Кахина погибла в бою недалеко от   Эль-Джема. Понимая, что война ею проиграна, она просила население принять ислам, чтобы не быть истреблённым. Однако 50000 человек не захотели изменить своей вере и были казнены.

Тиздр стал арабским и поменял название на Эль-Джем, что в переводе значит перекрёсток. Он, действительно, находился на перекрёстке торговых путей.

 

Амфитеатр арабов не интересовал, но одну из стен они разобрали для строительства мечети в Кайруане.

Сейчас Эль-Джем маленький городок, известный более всего благодаря амфитеатру, посещаемому многочисленными туристами.

 

Мы покинули Эль-Джем и отправились к берберам. Это древние жители северной Африки, которых ещё называют троглодитами (жителями пещер). Деревня, в которую нас привезли, казалась филиалом этнографического музея под открытым небом. Люди играли роли живых экспонатов. Но почему бы и нет? Все равно интересно. Комнаты  в вырытых пещерах, примитивные печки, коврики ручной работы и даже милый верблюжонок. Возможно, этим людям, хоть здесь и скучно, но гораздо спокойнее, чем в пыльных и шумных городах. Но туристы, наверное, надоедают.

 

Берберы в VII веке были завоёваны арабами и приняли ислам, но сохранили свою культуру и традиции. Сами себя они так не называют. Это греческое название, родственное варварам, а они называют себя амазиг (свободный мужчина). В Тунисе проживает около 9 млн. берберов из 33 млн. Кстати, во Франции их больше 1млн. Певица Эдит Пиаф и футболист Зидан имеют берберское происхождение.

Прощаемся с троглодитами и углубляемся в пустыню.

17.04.2022 в 14:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: