authors

1569
 

events

220180
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ilya_Starinov » Записки диверсанта - 201

Записки диверсанта - 201

14.09.1944
Крайова, Румыния, Румыния
Летчики

 

В гостинице «Амбассадор» я узнал, что наши войска освободили более 100 пленных американских летчиков. С некоторыми из них я встретился. Они выглядели хорошо, были упитаны, чего нельзя сказать о наших. И на этом я хотел бы остановиться особо.

Мне помниться случай, когда советские летчики были сбиты над Румынией во время налета на военные объекты. Пилотам удалось успешно приземлиться и даже собраться в полном составе, но они не были знакомы с действиями в тылу врага, не умели добывать еду, скрываться и, тем более, вести партизанскую борьбу. Когда они вышли за продовольствием в населенный пункт, их схватили. В большинстве случаев экипажи сбитых врагом наших самолетов вылавливались местными полицейскими и фашистскими отрядами железногвардейцев.

Американские летчики, имея на руках румынские и другие деньги, а также карты, на которые наносились места дислокации партизанских отрядов в Югославии, Албании и Греции, успешно уходили к партизанам. Поэтому по сравнению с нашими в плен попало так мало американских летчиков, хотя американских самолетов было сбито гораздо больше.

Кстати, нельзя забывать, что в Бухаресте во время войны работали большие мастерские Форда по ремонту автомашин. Они ремонтировали военную технику Германии и тогда, когда США находились в состоянии войны против Германии.

06.04.2022 в 10:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: