authors

1567
 

events

219775
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ilya_Starinov » Записки диверсанта - 191

Записки диверсанта - 191

01.05.1944
Ровно, Ровенская, Украина

Глава 3. Польский штаб партизанского движения

 

Польский штаб партизанского движения тогда дислоцировался северо-западнее города Ровно. В его подчинение перешли организованные в СССР пятнадцать отрядов, насчитывавшие 1875 человек, оснащенные всем необходимым имуществом и радиоаппаратурой.

Невдалеке от штаба размещалась Польская школа по подготовке партизанских кадров.

Александр Завадский, как заместитель главкома Войска Польского, находился в расположении штаба армии, более чем в ста километрах западнее штаба партизанского движения. Первый раз, когда я явился представиться Завадскому, как начальнику штаба, он выглядел усталым и обессиленным. У него отекали ноги, а чтобы уменьшить их отечность, он клал их на табуретку. Несмотря на усталость, в нем горел огонь бодрости.

— Трудно! — говорил он. — Много лет народ настраивали против Советского Союза.

В окне мелькнула фигура ксендза.

— Опять идет кляузник, — бросил Завадский.

Вошедший адъютант доложил, что ксендз просит его принять.

— Просите, — устало согласился Завадский.

Высокий, дородный, с излишне красноватым, ожиревшим и умиленным лицом ксендз вошел, перекрестился, пробормотал что-то непонятное.

Завадский пригласил его сесть.

Пастырь сел и выдавив умильную улыбку, сказал по-польски:

— Я не хочу вам мешать, но у меня очень срочное дело.

— Пан полковник не понимает по-польски и он нам не помешает, — ответил Завадский.

Ксендз согласно кивнул.

— Минуточку подождите, а пока посмотрите альбом войска Польского, — предложил мне Завадский.

Пока я рассматривал снимки, ксендз жаловался на безбожников и просил их унять. Говорил он долго.

— Ну и иезуит, — заметил Завадский после ухода попа.

Подали обед. Мы продолжили обсуждение вопросов, касающихся организации партизанской борьбы и обстановки на территории Польши, об аковцах[1] и о Войске Польском.

Во время работы в Польском штабе партизанского движения я занимался вопросами разработки плана действий польских партизан, а затем сосредоточился на материально-техническом обеспечении и подготовке диверсионно-десантных групп.

На территории Польши действовали не только польские, но и польско-советские партизанские отряды. Кроме того, советские военнопленные вливались в подразделения Армии Людовой. Работу по укрытию и направлению вчерашних невольников в партизанские отряды проводили специальные комитеты помощи советским военнопленным, созданные польской рабочей партией.

Одним из крупнейших партизанских соединений, действующим на территории Польши, была хорошо вооруженная бригада под командованием Ивана Николаевича Банова. К моменту создания Польского штаба она контролировала почти всю территорию от Бреста до Вислы. Ее отряды наносили существенные удары по врагу, заставляя его выделять для контрборьбы значительные силы, направляя их в первую очередь на охрану коммуникаций.

В феврале 1944 года перешло границу Польши наше партизанское соединение под командованием прославленного Вершигоры. Оно прошло всю Польшу через Жешевское и Люблинские воеводства, пересекло Варшавское и Белостокское и вышло с территории Польши. Появление наших партизанских отрядов в Польше и материальная помощь Советского Союза отрядам Армии Людовой усилили там размах партизанской борьбы.

— Туго нам без помощи Советского Союза, заметил Завадский. Подчас аковцы не только не ведут борьбу против гитлеровцев, но иногда помогают им в операциях против Гвардии Людовой и партизан. А гитлеровцы продолжают уничтожать поляков.

После беседы с Завадским мы с группой работников из оперативного отдела во главе с И.Н. Кондрашовым засели за составление плана развертывания партизанской борьбы на оккупированной территории Польши.

План был разработан, утвержден, но противник вносил в него свои коррективы.



[1] Аковцами называли участников армии Крайовой, сформированной в Польше эмиссарами правительства В. Сикорского в Лондоне (Прим. ред.).

 

06.04.2022 в 09:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: