authors

1427
 

events

194042
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mikhail_Rodzianko » Крушение империи - 5

Крушение империи - 5

20.10.1911
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Чем же объяснить это роковое влияние, несомненно, положившее начало русской революции, ибо оно первое поколебало веру в престиж царской власти и растлило народную совесть?

Вне всякого сомнения, Григорий Распутин, помимо недюжинного ума, чрезвычайной изворотливости и ни перед чем не останавливающейся развратной воли, обладал большой силой гипнотизма. Думаю, что в научном отношении он представлял исключительный интерес. В этом сходятся решительно все его сколько-нибудь знавшие, и силу этого внушения я испытал лично на себе, о чем буду говорить впоследствии.

Само собой разумеется, что на нервную, мистически настроенную императрицу, на ее мятущуюся душу, страдавшую постоянным страхом за судьбу своего сына, наследника престола, всегда тревожную за своего державного мужа, — сила гипнотизма Григория Распутина должна была оказывать исключительное действие. Можно с уверенностью сказать, что он совершенно поработил силою своего внушения волю молодой императрицы. Этою же силою он внушил ей уверенность, что, пока он при Дворе, династии не грозит опасности. Он внушил ей, что он вышел из простого серого народа, а потому лучше, чем кто-либо, может понимать его нужды и те пути, по которым надо итти, чтобы осчастливить Россию. Он силою своего гипнотизма внушил царице непоколебимую, ничем непобедимую веру в себя и в то, что он избранник божий, ниспосланный для спасения России.

Вдобавок, по мнению врачей, в высшей степени нервная императрица страдала зачастую истерически нервными припадками, заставлявшими ее жестоко страдать, и Распутин применял в это время силу своего внушения и облегчал ее страдания. И только в этом заключался секрет его влияния. Явление чисто патологическое и больше ничего. Мне помнится, что я говорил по этому поводу с бывшим тогда председателем Совета министров И. Л. Горемыкиным[1], который прямо сказал мне: «C’est une question clinique».[2]

Тем отвратительнее было мне всегда слышать разные грязные инсинуации и рассказы о каких-то интимных отношениях Распутина к царице. Да будет грешно и позорно не только тем, кто это говорил, но и тем, кто смел тому верить. Безупречная семейная жизнь царской четы совершенно очевидна, а тем, кому, как мне, довелось ознакомиться с их интимной перепиской во время войны, и документально доказана. Но тем не менее Григорий Распутин был настоящим оракулом императрицы Александры Феодоровны, и его мнение было для нее законом. С другой стороны, императрица Александра Феодоровна, как натура исключительно волевая, даже деспотическая, имела неограниченное, подавляющее влияние на своего, лишенного всякого признака воли и характера, августейшего супруга. Она сумела и его расположить к Распутину и внушить ему доверие, хотя я положительно утверждаю на основании личного опыта, что в тайниках души императора Николая II до последних дней его царствования все же шевелилось мучительное сомнение. Но, тем не менее, Распутин имел беспрепятственный доступ к царю и влияние на него.

Мне говорил следующее мой товарищ по Пажескому корпусу и личный друг, тогда дворцовый комендант, генерал-адъютант В. Н. Дедюлин:[3] «Я избегал постоянно знакомства с Григорием Распутиным, даже уклонялся от него, потому что этот грязный мужик был мне органически противен. Однажды после обеда государь меня спросил: «Почему вы, В. Н., упорно избегаете встречи и знакомства с Григорием Ефимычем?». Я чистосердечно ему ответил, что он мне в высшей степени антипатичен, что его репутация далеко нечистоплотная, и что мне, как верноподданному, больно видеть близость этого проходимца к священной особе моего государя. «Напрасно вы так думаете, — ответил мне государь, — он хороший, простой, религиозный русский человек. В минуты сомнений и душевной тревоги я люблю с ним беседовать, и после такой беседы мне всегда на душе делается легко и спокойно».

Вот какое влияние через императрицу имел Распутин на императора Николая II. Удивляться поэтому, что всякие честолюбцы, карьеристы и разные темные аферисты окружали толпою Распутина, видя в нем доступное орудие для проведения личных корыстных целей, — нечего. И в этом обстоятельстве заключалась затруднительность государственной власти, обязанной свято хранить и блюсти неприкосновенность ореола и престижа власти верховной. Не надо забывать при этом, что в кружке Распутина были весьма влиятельные сановники, как, например: Штюрмер[4], обер-прокурор св. синода Саблер[5], митрополит Питирим[6] и др.



[1] Горемыкин, И. Л. (р. в 1839 г.) — первый министр вн. дел, назначенный Николаем II (1895–99). На посту мин. вн. дел проявил себя как усмиритель рабочих, студентов и голодающих крестьян. В 1899 г. он назначается чл. Гос. Совета. В это время Г. выступал в известной мере защитником земств против Витте. После удаления Г. с должности мин-ра внутр. дел, между ним и Витте разыгрывается ожесточенная закулисная борьба. Г. выступает против либеральных реформ, главным противником 1-го конституц. кабинета Витте. После отставки Витте Г. назначается председ. Совета Министров в апреле 1906 г. Его декларационная речь в 1 Госуд. Думе вызвала резко отрицательное отношение со стороны последней. I Дума была распущена, а Г. подал в отставку. В январе 1914 г. снова назначен председателем Совета Министров. Во время войны Г. вел борьбу с Гос. Думой, выполняя волю кружка, возглавлявшегося Алекс. Федоровной и Распутиным. В январе 1916 г. Г. был заменен Б. В. Штюрмером.

 

[2] Это клинический вопрос.

 

[3] Дедюлин, В. Н. (1858–1913) — ген. от кавалерии, ген. адъютант, дворцовый комендант. Стоял близко к монархическим организациям и оказывал им содействие.

 

[4] Штюрмер, Б. В. (1848–1917) — гофмейстер, землевладелец. Первый назначенный председ. губ. земской управы. Новгородский губернатор (1894 г.), ярославский губернатор (с 1896 г.). В Ярославле вел борьбу с земством, городским самоуправлением. Борьба создала за ним репутацию твердого администратора, и он был назначен директором департ. общих дел мин. внутр. дел (1902 г.). Будучи на той должности, отличился разгромом тверского земства, за что получил назначение чл. Гос. Совета (1904 г.). Сблизившись с Распутиным и Ал. Фед., был выдвинут, вместо Горемыкина, в председ. Сов. Министров (январь — ноябрь 1916 г); назначен затем м-ром внутр. дел (март — июль 1916 г.) и, наконец (июль — ноябрь 1916 г.), м-ром иностр. дел; после разоблачений в Думе германофильской политики Штюрмера Николай вынужден был снять его с поста предс. Сов. М-ров. (См. «Падение царского режима», т. V. Допрос Б. В. Штюрмера).

 

[5] Саблер, В. К. (р. в 1847 г.) — доцент по кафедре уголовного судопроизводства в Моск. ун-те (1871–1873). Состоял при вел. кн. Екатерине Михайловне. Юрисконсульт синода. Товар, обер-прокурора синода. После манифеста 17 октября 1905 г. вынужден был, вслед за Победоносцевым, оставить эту должность и был назначен сенатором. Во время Столыпина был назначен обер-прокурором синода (до 1915 г.). Во время войны переменил фамилию и стал называться — Десятовский.

 

[6] Митрополит Питирим — б. экзарх Грузии; с 23/XI 1915 г. митрополит петербургский и ладожский. Чл. синода. Получил петербургскую митрополию благодаря поддержке Распутина. При содействии Распутина Питирим стал пользоваться влиянием при царском дворе и оказывать давление на назначение м-ров. При помощи П. получил пост премьер-м-ра Б. В. Штюрмер. В феврале 1917 г. П. председательствовал в комиссии, работавшей над проектом обеспечения духовенства большим казенным жалованьем.

После Февр. революции П. получил отставку и был выслан на Кавказ. (См. Б. В. Титлинов «Церковь во время революции»).

 

30.03.2022 в 11:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: