authors

1434
 

events

195358
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Veselovskiy » Раннее детство - 6

Раннее детство - 6

03.05.1923
Острог, Ровенская, Украина

    Прошла и эта зима. Опять потеплело. Душу радовало весеннее солнце. В один прекрасный день отец приехал с извозчиком, быстро собрали негромоздкий скарб и прикатили на вокзал.

    На другой день поезд прибыл в город Острог. Это на юге Польши, на Волыни. Здесь было совсем тепло. Распустилась зелень. Дом, куда приехали, находился почти за городом. Дома полудеревенского типа стояли редко среди высоких фруктовых деревьев.

    В нашей половине дома находилась кухня, столовая и спальня. За стеной - хозяева дома, семья из шести человек. Детей четверо: старший сын Николай, моего возраста - Евгений, дочь - гимназистка (имени не помню), самая младшая, меньше меня, - Галина. Вокруг дома - большой фруктовый сад. Среди слив, вишен к яблонь стояло несколько высоченных груш и шелковиц.

    По краям ухоженных дорожек и у забора разрослись кусты жасмина, роз и других разных цветов. Перед домом - большой двор, поросший густой, короткой травой. В конце двора - сарай. За ним - огород, где постоянно трудился глава семьи. Его жена хлопотала по дому.

    Все дети, кроме Галины, учились. Дружба наладилась быстро. Много ребят приходило к нам из соседних дворов, большинство - русские и украинцы, были и поляки, и евреи. Мы объяснялись на смеси русского, украинского и польского языков. Наедине с отцом я говорил по-русски, с «мамусей» - по-польски. Моя кровать стояла на кухне у окна в сад. В остальные комнаты я никогда не ходил. В столовую кушать меня не приглашали, ел на кухне.

    Отец с утра уходил в город по делам, связанным, как я догадывался, с какой-то торговлей. Ранним утром я просыпался, открывал окно, взбирался на сливу и долго лакомился хрустящими «венгерками».

    Вскоре в сад приходили соседские ребята, собиралась компания человек в пятнадцать. Начинались наши забавы. Предводителем был Женя, его изобретательность в играх была неисчерпаемой. Играли в индейцев, рыцарей, казаков-разбойников, футбол, часто боролись, лазали по деревьям, «охотились» на свиней, придумывали другие забавы. У каждого имелись самодельные мечи, копья, щиты, луки и стрелы. Луки были из ореховых или вишневых палок.

 

    Женя водил нас в дальний овраг - на полигон, где солдаты проводили учебные стрельбы. Там мы выискивали в глине пули из них на костре выплавляли свинец, оставшуюся оболочку насаживали на конец стрелы. Такая стрела летела очень далеко, точно поражала цель и пробивала жесть консервных банок.

15.06.2015 в 10:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: