authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nikolay_Nekrasov » Прозы моей надо касаться осторожно...

Прозы моей надо касаться осторожно...

01.03.1847
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

8. <"ПРОЗЫ МОЕЙ НАДО КАСАТЬСЯ ОСТОРОЖНО...">

 Прозы моей надо касаться осторожно. Я писал из хлеба много дряни, особенно повести мои, даже поздние, очень плохи -- просто глупы; возобновления их не желаю, исключая "Петербургские углы" (в "Физиологии Петербурга") и, разве, "Тонкий человек" (начало романа в "Современнике").

 Рецензий моих много в "Литературной газете", в "Отеч<ественных> зап<исках>" (до 1846 года) и в "Современнике" (начиная с 1847 года). В последнем, может быть, найду способ указать некоторые, если мне будут делать запросы. Когда Белинский уехал за границу, я писал много рецензий (1847--48).

 Я писал одно время "Заметки о журналах" (в 1855 или в 1854 и 18(56) год<ах>). Эти статейки можно отличить, потому что я их для отличия от других начинал словами "Читатель". Антонов<ич> принял одну за статью Чернышевского и наделал оттуда выписок, хваля Чернышевского косвенно. Я ему сказал, что статья -- моя, он свою так и оставил -- не оговорил.

 "Свисток" придумал, собственно, я, а душу ему, конечно, дал Добролюбов -- заглавие произошло так. В 1856 году я жил в Риме и сам видел газету "Diritto" (это значит "Свисток"), кое-что из нее даже сам почитывал.

 Самую суть, как возникла статья о братьях Милеантах, кажется, я рассказал Михайловскому.

 Из "Свистка" многое я перепечатал, иное не стоит, но там есть "Переписка Москвы с Петербургом", текст -- стихи -- мои, примечания -- Добролюбова. Эту пьесу я не хотел зачесть своею при жизни (Гербель просто это пустил в своей хрестоматии без моего позволения). Теперь ею можно воспользоваться для статейки обо мне и ввести ее в приложение, когда будет издание моих сочинений.

08.03.2022 в 21:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: