authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vasily_Konarev » Происхождение и ранние годы - 4

Происхождение и ранние годы - 4

01.09.1929 – 31.05.1932
Сорочинск, Оренбургская, Россия

В 1929–1932 годах учился в Сорочинской школе колхозной молодежи (ШКМ). Очень трудное и неустойчивое для крестьян было это время — проходила массовая коллективизация, и прокатилась большая волна раскулачивания или, как тогда говорили, «ликвидация кулака как класса». Все это делалось поспешно, непродуманно. В кулаки попадали труженики, умевшие хорошо вести свое хозяйство, и даже «середняки», которые иногда получали название «подкулачника». По этой причине мой отец всегда напоминал, чтобы в анкетах и автобиографиях я писал не просто «середняк», а «маломощный середняк». В плохо организованных колхозах лошади от бескормицы дохли, резко упал уровень жизни крестьян, да и всего населения страны. Понимал это и ее руководитель Иосиф Сталин, написавший тогда статью «Головокружение от успехов». Все это произошло потому, что во главе хозяйств на селе в основном стояли крестьяне-бедняки, не умевшие вести даже свои хозяйства.

Учась в ШКМ, иногда, во время перемен, сидел на заборе школы с другими учениками, высматривавшими своих отцов в толпах раскулаченных, которых вели на железнодорожную станцию для отправки на рудники Северного Урала. До сих пор перед глазами широкая грязная дорога и толпы «кулаков» в лаптях и зипунах — кормильцев государства. Кстати в «кулаках» оказались братья моей мамы — честнейшие труженики, никогда не имевшие наемных работников.

Вспоминаю Андрюшу Воропаева — моего друга, односельчанина и одноклассника, самого способного ученика в нашем классе. Его отец погиб на фронте, мать умерла при раскулачивании. Андрей жил с дедушкой в подвале «раскулаченного» дома. Вернувшись из ссылки по болезни, дед оказался под угрозой новой ссылки. На заборе мы иногда сидели вместе с Андрюшей.

Помню «бригадный» метод обучения. Это было в ШКМ. Учебный класс поделили на бригады. Бригадиром одной из них был избран я. Случилось так, что одну из бригад возглавил также Конарев — мой троюродный брат (внук брата моего дедушки, который жил на хуторе «Березовка» — километрах в пяти от моей «Голубовки»). О прочитанном и изученном по учебнику обычно отчитывался бригадир за всю бригаду. Помню, как вызывал нас учитель математики: «Конарев Березовский!» Или: «Конарев Голубовский! К доске!» Так что я уже давно «Конарев-Голубовский».

19.02.2022 в 19:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: