authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vasily_Konarev » Происхождение и ранние годы - 1

Происхождение и ранние годы - 1

23.12.1915
Голубовка, Оренбургская, Россия

Василий Григорьевич Конарев

НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ

с воспоминаниями о прошлом

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАННИЕ ГОДЫ

 

 

(Вместо введения)

 

Кратко о себе. Родился 23 декабря 1915 г. в с. Голубовка Бузулукского уезда Самарской губернии (ныне Сорочинского района Оренбургской области). Отец, Конарев Григорий Васильевич, крестьянин, участник Первой мировой и гражданской войн. Будучи в рядах Красной Армии, получил семилетнее образование. После демобилизации заочно окончил при Тимирязевской сельхозакадемии техникум, затем при Оренбургском педагогическом — Учительский институт. Какое-то время летом работал агрономом, зимой — школьным учителем, потом преподавателем биологии в средней школе.

Мой дедушка — Василий Яковлевич — коренной крестьянин, попутно — охотник на пушного зверя, рыбак и мастер, как о нем говорили, «на все руки». До сих пор помню изготовленные им тарантас и красивые проездные санки. Образования он, фактически, не имел. Когда ему приходилось поставить подпись на бумаге, он часто сокрушенно произносил: «Эх, мне расписаться! Да для меня лучше было бы целый день на току цепом хлеб молотить!» Я часто бывал с ним в поле и слышал от него много интересного о повадках зверей, птиц и рыб. Забавно, что дедушка ловил очень много рыбы, но сам ее не ел. Охотничья страсть передалась от него мне — через поколение; отец мой к охоте был равнодушен. Я стал охотником и имел охотничий билет уже с 12 лет. Когда я был юношей и собирался ехать в институт, дедушка сокрушенно говорил: «Эх, Василей! Вот и ты будешь книжки читать, а кто же работать-то будет?» Естественно, свой труд, как и любой крестьянин, он ценил намного выше, чем труд интеллигента.

По рассказам отца, в молодости дедушка ловил волков. Верхом на лошади он гонял волка до утомления, временами постегивая его плеткой, затем спускал на него двух волкодавов. Они прижимали волка к земле, дедушка соскакивал с лошади, одевал на волка намордник, вскидывал его на седло и отвозил помещику Дурасову. Тот хорошо ему платил и давал щенков-волкодавов, а живых волков отвозил в Сорочинск или Бузулук, где сдавал их в зверинец. Однажды, во время осмотра капканов на лис и хорьков, на дедушку напали волки. Он ехал на дровнях, к ним был привязан волкодав, который так рвался на волков, что сани ходуном ходили. Наконец привязь оборвалась, и волкодав кинулся на нападавших. Это спасло дедушку — он благополучно вернулся домой. Через какое-то время прибежал весь искусанный волкодав. Прошло много лет, этому волкодаву было уже за двадцать, когда я, двухлетний, свалился на него, отдыхавшего, с высокой коридорной лестницы. Он только встал, облизнул меня и лег рядом. Так волкодав спас нас двоих — дедушку и меня.

Мой прадед — Конарев Яков Филиппович — из села Конарева Курской губернии. Сотрудник Крымской опытной станции ВИР Халиков, уроженец этого же села, как-то сказал мне, что в нем половина жителей — Конаревы. По рассказам стариков, когда-то из Белоруссии на луга реки Сейм пришли с большими табунами лошадей люди — конники, которые потом получили название «Конари», затем «Конаревы». Так возникло село Конарево. Мой прадед из этого села в 1861 году (в год раскрепощения крестьян) отправился с семьей обозом на поиск лучших и свободных земель в Сибирь. Объехал ее всю, побывал даже на границах с Китаем и Маньчжурией, но, не найдя ничего подходящего, вернулся в Россию — в Оренбург. В течение нескольких десятилетий был оренбургским казаком Нежинской станицы. В конце 1890-х или начале 1900-х годов он построил в селе Голубовка (точнее, на ее окраине — «Расшиперенке») три добротных полутораэтажных дома с благоустроенными (сараями, конюшнями, коровниками, погребами, банями и т. д.) дворами для трех своих сыновей: Федора Яковлевича, Сидора Яковлевича, Василия Яковлевича и по жребию разделил одну свою большую семью на три. Сам он остался жить с семьей младшего сына — Василия Яковлевича. С детства помню, что во дворах Конаревых все было одинаково. Даже рукомойники во дворе.

19.02.2022 в 19:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: