authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vsevolod_Vishnevskiy » Вишневский. Дневники - 16

Вишневский. Дневники - 16

18.01.1943
Волхов, Ленинградская, Россия

18 января 1943 года

    Новый штурм 8-й ГЭС не удался... Бои - к озеру у поселков. Видимо, контратаки противника. Подошли свежие части. Сегодня за Невой весь день стрельба, ясно слышны пулеметные очереди в направлении Мустолово.

    ...Днем - центральные газеты за 13-16 января и "Ленинградская правда" с текстом советского ультиматума 6-й армии и 4-й танковой (под Сталинградом).

    Берлин дал более или менее откровенный обзор битвы на Востоке...

    За ужином генерал-майор сообщил: "Грен передал, что Шлиссельбург взят окончательно. Над собором - красный флаг. Это в центре, у рыночной площади".

    "ОВС" ("один военный сказал") сообщает, что в поселке No 5 - банкет соединившихся частей Ленинградского и Волховского фронтов... Завидуем!

    С Ладоги к 8-й ГЭС идет бригада морской пехоты. Эти ударят!

    К вечеру - методический обстрел по соседней батарее. Свист снарядов, разрывы в восьмистах метрах. Бьют два тяжелых орудия по площади. В расстегнутом пальто - растерянный дежурный со станции Манушкино: "Обстреливают..." Я посоветовал ему посидеть в сторонке и успокоиться.

 

23.00, "В последний час". - Войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда. Заняты Шлиссельбург, станция Синявино, крупные укрепленные пункты Марьино, Московская Дубровка; 1, 2, 3, 4, 5,

6, 7 и 8-й Рабочие поселки. Операцией руководили Маршалы Советского Союза К. Е. Ворошилов и Г. К. Жуков. Прорыв осуществлялся генералами Л. А. Говоровым (Ленинградский фронт) и К. А. Мерецковым (Волховский фронт).

    Пришел веселый генерал-майор Дмитриев. Рассказывает:

    - Первым пробился сквозь немецкие укрепления, с хода взяв поселок No 1 и выйдя на соединение, батальон капитана Федора Собакина. Бойцы крикнули во весь голос: "Здравствуй, Большая земля!" Волховцы стиснули их в объятьях... Какой-то майор спросил: "А где здесь моряки? - и бросился их целовать. - Ну черти, и били же ваши батареи".

    Ликуем! Какая радость для Ленинграда! Семнадцать месяцев блокады, мук, ожиданий... Выдержали! Вот и на нашей улице праздник! (Дополнил очерк.)

 

23 часа 40 минут. - Боевая тревога! Орудие No 2 бьет по Мге. Результаты огня: с первого выстрела - пожар. Два сильных взрыва - и батарея противника замолчала. Отлично!

    Звонок из Ленинграда:

    - Утром прибыть в Пубалт.

    - Есть.

    Мягкая облачная ночь. Все взбудоражены, строят планы... Да, в эту зиму закончился огромный цикл войны. Начался новый. Не планы Англии на 1943-1944 годы, а русская борьба 1941-1942-го определила ход событий.

    Итоги. - Наша южная группа - восемь батарей - дала 4812 выстрелов (171 тонна металла). Северная - еще больше. По фронту - 450 тонн.

    Выдвигать:

 

1. Тарасова,

 

2. Потехина,

 

3. Тыкву (старшина орудия),

 

4. Майора Жука (командир батареи},

 

5. Солдатова (командир транспортера),

 

6. Барбакадзе (командир батареи, дал около 400 выстрелов).

    Что характерно для операции:

 

1. Массированность огня: наши батареи, корабли Невы плюс армейские батареи; били 3 часа 15 минут - краска на орудиях горела. Существовавшие нормы перекрыты в десять раз!

 

2. Прекрасные отзывы красноармейцев и моряков: "Идешь в наступление, и морские батареи сразу переносят огонь дальше..." - "Жахнет орудие точно..." (Это подтверждают в своих показаниях и пленные.)

 

3. Работали все - включая больных, телефонисток и радисток безупречно. Нагрузка, считая подготовительный период, очень большая погрузки; рубка леса под обстрелом; большие строительные работы - позиции, блиндажи, командные пункты. За последние дни перетащили сотни пудов боезапаса, командиры и политработники помогали. Все падали от усталости, но задание выполнили.

    Это надо все прочувствовать, видеть...

 

    Пришло письмо от раненого комендора Сивакова. Просится обратно: "Я хорошо буду работать, возьмите..." Отличный дух!

12.06.2015 в 08:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: