authors

1434
 

events

195268
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksey_Konorov » Дневник Алексея Конорова - 12

Дневник Алексея Конорова - 12

15.07.1897
Белгород, Белгородская, Россия

В отпуску. -- Переговоры мои с родителями о женитьбе.

 Поехал я в Белгород на продолжительное время, во-первых, с целью поправиться от малокровия, а, во-вторых, чтобы в последний раз подольше пробыть со своими. И хватило же у меня терпения пробыть столько времени в разлуке с невестой! -- за то же и мучился я: с томительностью ожидал от тебя письма и не находил себе места, когда они немного задерживались. Конечно, ко всему этому можно было бы отнестись похладнокровнее, но что делать -- любовь! -- "она -- не картошка; не выкинешь в окошко".

 Дома я нашел, что родители постарели, хотя мама в свои 48 лет выглядывает не старой, теперь она веселей, чем в предшествовавшие годы, когда опасно болела. Отец стал покойнее, старается не волноваться, но по-прежнему делается тяжеленым, когда разговор касается... Он никак не может примириться с тем, что мы не так расчетливы как он и не можем так жить, как он жил в молодости. В этих случаях я всегда стараюсь дать разговору другое направление и на этом полемика обыкновенно прекращалась. Братья подросли и ... Миша переходил во 8 ╫ класс, Паша в 7, а Володя -- в 4-й.

 Через несколько дней по приезде я показал всем карточку своей Стаси, не говоря, какое она имеет ко мне отношение. Рассматривали молча. Только Миша сказал, что Стася симпатичная, а мама -- славная. Последнее слово было для меня самым отрадным: теперь я смело мог приступить к объяснениям.

 Переговоры о моей женитьбе, вопреки всякому ожиданию, прошли весьма благоприятно. Лишь отец немножко намекнул на религию моей невесты. Кроме родителей и Коли, в мою тайну в нашей семье никто не был посвящен.

 Итак родители благословили меня. В подарок я получил икону Божьей матери, серебряную-позлащеную (9р 50 к), одеяло и золотое кольцо, которое было перелито из папиной золотой оправы для очок.

 Мое появление в Белгороде вероятно, сочли деловым, т.е. предположительно, что я ищу невесту, потому что со всех сторон посыпались намеки и прямо таки предложения. Наш приходский свящ., например, отвел меня в сторону, когда был у нас, и конфиденциально заявил, что для меня имеется невеста с 40,000 приданого. Я поспешил поблагодарить за любезность и дал понять, что никакого сватовства не признаю. Другой пример: казначейша несколько раз говорила моей матери: "отчего Вы своего Алешу не жените на моей Наде? -- подходящая была бы пара". Но я оставался непоколебим. Наконец -- об этом я только догадываюсь -- к нам приехала одна учительница гостить, как только узнала, что я в Белгород. Я знаю, что она уже давно мной заинтересована, хотя я не подавал повода. Прогостила она до моего отъезда и она одна из нашего дома отправилась меня провожать до вокзала. Вообще положение мое было щекотливое и я подальше держался от этой особы, стараясь с ней также обходиться как и со всеми.

20.01.2022 в 10:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: