authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mitrofan_Moiseev » Прошлое - 15

Прошлое - 15

01.10.1904
Колпаково, Курская, Россия

После ухода сотни прошло 2-3 недели и начали шалить крестьяне деревни Новоселовка, находящейся от имения в 5 километрах, где были сосланные на поселение различные воры, убийцы, разбойники из других губерний.

 

Положение их было, как и в других деревнях, и даже лучше, так как получали они наделы на всех членов семьи, а не только на мужчин. Раньше говорили: «тот» имеет паршивую жену, но рожает мальчиков, а жена «того» и красивая, и нарядная, а рождает девочек; и первые имеют наделы на каждого мальчика, а родившиеся девочки наделов не имеют.

 

Шалости указанных поселенцев заключались в том, что они, пользуясь лунными ночами, стали рубить лес «Ольховка». Отцу все надоело, а когда ему сказали, что началась рубка леса, он сказал подать двух оседланных лошадей, взял меня с собой и мы поскакали на место рубки, но там уже никого не было. Были свалены деревья; стояло несколько лошадей, запряженных в сани. На одних санях 3 человека стали уходить в деревню и там где-то свернули в сторону.

 

Мы повернули обратно, шли на рысях и наткнулись на протянутые через улицу толстые веревки. Но, Слава Богу, лошади перескочили эти веревки. Мы благополучно вернулись. Оставлять эту порубку леса без принятия каких-либо мер нельзя было, и к нам пришла сотня 17-го Донского имени ген. Бокланова полка.

 

Командир сотни, однокашник отца по Николаевскому Кавалерийскому Училищу, знал деда, в общем, была милая встреча. Были взяты заправилы рубок и помещены в Волостное правление, среди которых взято было 2 человека, которые совершили несколько нападений с убийствами. Охрану волости несли 12 человек казаков, до отправления арестованных, главным образом двух, в Курскую тюрьму.

 

День прошел спокойно, но было заметно движение там, в Новоселовке.

 

Вечером после ужина, как всегда, преферанс; вдруг вбегает прислуга и заявляет, что явился казак с окровавленным лицом и хочет видеть командира.

 

Казак докладывает, что к волости подошла группа крестьян человек 200, выломали деревянную стену, освободили арестованных и набросились на казаков, которые, отстреливаясь, должны были отойти. Лошадей забрали нападающие, и приехавший казак остался с лошадью, так как ездил в лавочку за табаком. Остальная сотня сразу же отправилась на место происшествия, но никого там уже не было, кроме 11 казаков. Лошадей нападающие забрали с собой, седла были сброшены, лошади уведены и только 3 из них были найдены на ярмарке через несколько недель.

 

Прошло некоторое время, казаки получили лошадей казенных, хотя казак имел свою собственную лошадь. Арестованных разыскали, включая двух криминалистов, отправили в тюрьму, дали минимальное наказание, исключая двух, присужденных на каторгу.

 

15.01.2022 в 22:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: