authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mitrofan_Moiseev » Прошлое - 12

Прошлое - 12

01.08.1904
Колпаково, Курская, Россия

Прошла весна, наступило лето, которое изменило существующую раньше жизнь. Отец решил жениться.

 

В один прекрасный день были поданы лошади и отец сказал, что поедем к будущей матери, он хочет нас представить. Для нас с сестрой было это ново, так как раньше мы ничего не слышали о новой маме, а жили воспоминаниями о старой матери.

 

Приехали к новой маме. Встретила нас статная, стройная, красивая женщина. Подошла к нам, как-то приласкала, что-то сказала и в один момент она нас очаровала и привязала к себе на всю жизнь. Сестра додумалась до того, что сказала, что, может быть лучше, что умерла та мама и мы имеем эту мамочку.

 

С появлением в доме мачехи произошли перемены. Главным образом, касались меня.

 

О возвращении в корпус не приходилось говорить, так как врачи считали, что мне нужна более свободная обстановка, в противоположность обстановке корпусной; к тому же мачеха была сторонницей не корпусного образования, а гимназического; исходила из того, что и после гимназии я смогу поступить в любое военное училище и, кроме того, буду иметь более хорошее образование. Как бы то ни было, но пришлось смириться — любимую форму с погонами и фуражку с кокардой заменить серой шинелью с синими петлицами, синей фуражкой с белым кантом и сменить мундир черный на синий с металлическими пуговицами без всяких знаков.

 

Не хотелось терять одного года, и был нанят для подготовки меня в 4-й класс студент, который смог меня расположить к науке и я неплохо сдал экзамен.

15.01.2022 в 21:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: