authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mitrofan_Moiseev » Прошлое - 7

Прошлое - 7

01.09.1902
Воронеж, Воронежская, Россия

Прошло некоторое время, приехал дед, пробыл несколько дней. Был в восхищении от всего увиденного; навестил соседей-помещиков. Были устроены из-за него охоты на волков и в один день начались сборы к отъезду. Как было когда-то, на дорогу главным образом снабжали пирожками.

 

На следующий день к 7-ми часам утра была подана тройка с колокольчиками и бубенчиками и мы поехали на станцию. Папа нас провожал с сестрой, которая проливала горькие слезы. Подошел поезд, который шел через Курск в Воронеж. После прощания очень трогательного я уехал учиться.

 

В Воронеже я имел двух тёток — сестер матери и брата матери, которые жили в своих домах и встретили нас с большим радушием. Остановились мы у «тёти Кати». Я получил много подарков, которые я просил сохранить до моего возвращения в Колпаково на Рождественские каникулы — для моей сестры.

 

На другой день дед, который был в мундире и с орденами, пошел поговорить со старым другом — директором корпуса, а я остался один среди таких же малышей, как я. Все было ново, и как я заметил, что и среди малышей были различного роста и были различные характеры: одни опустили носы, другие старались принять воинственный вид.

 

У меня все мысли были сосредоточены на мысли; куда же исчез дед? Но его долго не пришлось ожидать.

 

Прошли приемные экзамены, я прошел из числа первых, мог бы воспользоваться льготой, но дед заявил, что лучше помогать тем, у кого есть нужда.

 

Началась учеба, мы стали кадетами, надели форму и начали привыкать к новым условиям жизни. Сразу же пришлось обратить внимание, что произошел подел между более смелыми и более сильными и слабыми.

 

Корпус занимал довольно большой участок с большим планом перед главным зданием; дальше здания — квартиры учительского персонала. Все покрашено было в желтый цвет. Из достопримечательностей была фигура создателя корпуса ген. Черткова.

 

С новой обстановкой я скоро освоился, полюбил её, наука мне давалась легко. Скоро мы знали уже наш «гимн»: «Когда наш корпус основался, тогда отверзлись голоса» и т. д. Там было в одной строчке: «прощайте тухлые котлеты — с ними строгие офицеры», что не соответствовало действительности, так как питание было хорошее и свежее.

 

При каждой возможности тётки забирали меня к себе.

15.01.2022 в 21:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: