authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mitrofan_Moiseev » Прошлое - 1

Прошлое - 1

15.07.1894
Стегаловка, Липецкая, Россия

Прошлое

 

1894 — 1980

 

Посвящается моим сыновьям Георгию и Игорю.

 

Дожив до глубокой старости, хочется вспомнить то, что сохранила память.

 

Первое, что припоминаю — это смерть матери, переезд из материнского имения Стегаловка в имение Семеновка; дальше переезд в имение Колпаково. Этот период я беру со всеми событиями до начала Первой мировой войны 1914 года.

 

Война 1914 —1920 гг., включая гражданскую, Новороссийская трагедия, плен, формирование 3-й Русской Армии в Польше.

 

Подписание мирного договора между СССР и Польшей. Подписание похабного Брестского договора между СССР и немцами. Интернирование 3-й Русской Армии поляками без права белым войнам жить на территории, ранее принадлежавшей России. Положение наше стало тяжелое, стали мы бесправными, с трудом добывая работу в лесах. Новый период, начиная со второй Европейской войны 1939 г.

 

Принятие белыми воинами участия в войне в рядах немецкой армии; формирование казачьих частей; формирование Р.О.А., русской освободительной армии генералом Власовым.

 

Выдача англичанами и американцами большевикам тех, кто боролся с красными. Предательски были выданы красным старые эмигранты: генералы П. С. Краснов, Шкуро и др. Лиенцевская трагедия, хотя в Ялтинском договоре было сказано, что старые эмигранты не подлежат выдаче большевикам.

 

Начало новой жизни, созданной при помощи Ди-Пи лагерей, приличное питание. Отъезд многих Ди-Пи, не пожелавших вернуться на Родину, в заморские страны. Устройство на новых местах. Появление 3-й, полуеврейской и еврейской эмиграции. Появление многочисленной новой национальной литературы.

 

Появление великих, больших русских людей, — Солженицына, Вагина и др.

15.01.2022 в 19:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: