authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Albert_Bahtin » Жизнь Альберта Бахтина - 7

Жизнь Альберта Бахтина - 7

15.09.1954
Барнаул, Алтайский край, Россия

Учился я средне. Проблемы со здоровьем – практически постоянное чувство усталости и надсаженные глаза давали знать о себе, особенно на первом курсе.Сказался и стресс от бытовой неустроенности. Первые три месяца жил с школьным товарищем Мишей Чикиным у его тетки на окраине Барнаула. Каждое утро начиналось со скудного завтрака из тарелки постного супа и пробежки около двух км до трамвайной остановки. По дороге приходилось преодолевать двухметровый забор стадиона. Технология была отработана быстро. Я подбегал к забору и упирался в него руками. Миша с ходу заскакивал мне на плечи, садился на забор и перебрасывал меня, как матрешку, на другую сторону.

В институтском ларьке обед из резинового калачика со стаканом газировки. Иногда после стипендии обед в близлежащей столовой, где за тарелкой щей из сушеной капусты и манной каши на воде, чуть сдобренной капелькой гидрожира, стояли в очередь за каждым стулом по три-четыре голодных посетителя. Домой возвращались поздно. Там был ужин – копия завтрака. Такой режим и рацион меня так вымотали, что я уже хотел бросать учебу.

Спас меня дядя моего отчима Гаврила Кузьмич Бахтин. Мать отыскала его квартиру, которая оказалась в двух кварталах от института, и договорилась принять меня к ним на квартиру с питанием.

Баба Аня была приветливой, заботливой, но очень болезненной женщиной.

С ними жила их тридцатилетняя дочь  Лида с годовалым сыном Мишей, человеком страшно энергичным и любопытным. Он постоянно контролировал порядок в моём хозяйстве, приучая убирать подальше ручки, конспекты и учебники.

С Мишей мы встретились в Новосибирске, когда он поступил на учебу в НГУ, а потом был одним из первых научных сотрудников НПО «Вектор». В конце 80-х он занялся бизнесом, связанным с компьютерами и уехал покорять Москву

Сейчас он генеральный директор Чебоксарского электроаппаратного завода.

 А в 1954 г. мы с тётей Лидой на пару ходили по магазинам закупать лапшу и сахар. В магазинах стояли огромные очереди, т.к. было железное правило – больше 0,5 кг в одни руки не давать. Поэтому мы занимали очередь 3-4 раза, стояли там весь вечер и возвращались с тяжеленными сумками.

Кроме дефицитных лапши и сахара в магазине можно было взять фасоль со смальцем под томатным соусом в пол-литровых банках и пеклеванный хлеб, от которого после обеда мучила изжога.

Такую ситуацию с продовольствием «организовал» первый секретарь Алтайского крайкома партии Беляев, который выдвинул лозунг – Алтай на самообеспечении, всё производит и ничего не получает извне. Получив орден Ленина за ценную инициативу перекочевал на место первого секретаря Казахстана, но провалил уборку урожая 1961 г. и был разжалован в мелкие чиновники.

15.12.2021 в 20:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: