authors

1429
 

events

194761
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nadezhda_Dyachenko » Возвращение к мирной жизни - 2

Возвращение к мирной жизни - 2

10.05.1948
Назарово, Красноярский край, Россия

На фото мама с младшими дочерьми. Слева Капа, справа Наташа, я на стуле. Назарово 1948 год.

 

 Отец присматривал себе новую работу. В это время в с. Азей работала геологи, искали уголь. Залежи угля обнаружили, но разработка пока не планировалась. Начальник партии предложил отцу переехать с ним в Назарово, там уже был открыт угольный разрез. Обещал всяческое содействие в переезде и устройстве семьи на новом месте. Очень не хотелось ему упускать здорового, довольно-таки грамотного работника. И выполнил свое обещание – организовал переезд.

 Наступило время отъезда, все собрано, упаковано, но заболела мама. Воспалились вены на ногах, открылось кровотечение. Валя с Зиной, взрослые и уже работающие, не собирались переезжать. Но теперь родителям нужна была помощь. Откликнулась Зина, поехала.

 В товарном вагоне, предоставленном для перевозки, разместилось пять семей со своим скарбом и наша корова с сеном. Молока всем детям хватало. Среди переезжающих семей была вдова и дети погибшего товарища. Отец помогал ей с переездом.

 

 Выехали из Тулуна 1 мая. Ночь ехали, день стояли в тупике. Все свободно выходили из вагона, решали свои бытовые проблемы, гуляли. Дети ходили вдоль путей, собирали между шпал рассыпанную сою или чечевицу. Наверное, это было преступление. Однажды Капа и еще две девочки приблизительно ее возраста занимались своим обычным промыслом. Вдруг крик, отец выскочил из вагона, а там охранник схватил этих девочек и тянет в милицию. Капа при приближении охранника выбросила чашку, а девочки держали в руках. Отец схватил охранника за грудки: «Ах ты, тыловая крыса, нашел воров, голодных сирот, у которых отец погиб на фронте!» Подоспели другие охранники, отцу закрутили руки, увели.

 Мама, с трудом переступающая больными забинтованными ногами, осталась на неизвестном полустанке с тремя детьми. Зина со мной десятимесячной на руках и девятилетняя Капа. По опыту своей жизни знала, что отцу грозит тюрьма. Как выживали семьи врагов народа, тоже знала. А в этой ситуации все многократно осложнялось. Она одинокая, беспомощная, детей заберут в детдома. От безысходности разрывалось сердце. Попутчики затихли в напряженном ожидании.

 

 И, наконец, отец вернулся. Помогли фронтовые награды. В первые послевоенные годы они были в цене. Когда предъявлял паспорт, там были наградные документы. Долго силовики решали, согласовывали, но отпустили. Тем более, что они прекрасно знали, как на путях появляются россыпи зерна. В вагонах, на высоте недоступной детям, высверливали отверстия, через которые воры ссыпали себе в мешки зерно, сою и пр. Потом при движении и тряске вагона на пути вылетало и то зерно, что было ниже уровня отверстия. Пособниками воров как раз и были охранники, потому что без их участия такую длительную операцию успешно провести невозможно. Ведь эти же охранники постоянно обходили составы, контролировали безопасность на железной дороге.

 Дорогу в 900 км преодолели за 10 дней. На станцию Ададым прибыли 10 мая. Так называлась тогда железнодорожная станция рабочего поселка Назарово.

22.11.2021 в 20:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: