authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Jury_Feiderov » 1961 год. Денежная реформа - 1

1961 год. Денежная реформа - 1

31.12.1960
Нахичевань, Азербайджан, Азербайджан

1961 год. Денежная реформа

 

 

Утром 31-го декабря 1960 года зима ещё ничем не напоминала о себе. Весь декабрь был сухой в отличие от мокрого дождливого ноября. Только изредка ночью подмораживало,  и мы видели иней на ветках деревьев по утрам, да покрытые льдинками редкие лужицы, которые забавно хрустели под ногами. Но днём все таяло под выглянувшим солнцем.

 

День прошёл в подготовке к встрече Нового года. Готовились, конечно, родители. А мы слонялись по улице в ожидании какого-то необычного события, которое всегда ожидается под новый год даже во взрослом возрасте, когда уже перестаёшь верить в земные чудеса. В двенадцать часов дня начался детский утренник, сначала для малышей, а в два часа дня для школьников старшего возраста.

 

Задние ряды в кинозале были убраны, и стояла ёлка, вокруг которой дед мороз водил хоровод из малышей. А для нас было поздравление деда мороза и снегурочки со сцены, потом небольшой концерт, где выступали ребята, учившиеся игре на пианино, аккордионе, скрипке здесь же в Доме офицеров. Было ещё что-то, но нам было скучно. Мы ждали кинофильма, и он начался. Это была сказка «Старик Хоттабыч». Мы уже не верили в сказки, но всё равно смотрели, и хотелось, чтобы в жизни случалось необычайное.

 

Офицерские семьи жили тогда достаточно дружно. И в праздники объединялись в компании, как правило, по месту жительства, или по месту службы. Эти компании иногда сливались в более крупные, если командир дивизии принимал в них участие и хотел видеть за столом всех своих сослуживцев. Или мигрировали члены одних компаний в другие. Но всегда праздновали весело.

 

А столы готовились недели за две. С продуктами в Нахичеване было достаточно скудно. Поэтому командир дивизии посылал свою машину с офицером в Ереван с каким либо поручением по службе, одновременно давая задание прикупить продукты для праздника.

Покупали армянский коньяк, шампанское, сыры, колбасы и другие деликатесы.     

 

И в тот последний день года наши родители собрались за столами к шести вечера потому, что в восемь начинался в Доме офицеров «Вечер отдыха». А они к этому времени уже проводив старый год, подняв настроение выпивкой и закуской,  собирались там в общую весёлую компанию.

 

Вечер начинался с концерта, где выступала самодеятельность дивизии. Солдаты, офицеры и их жёны, которые участвовали в ней, пели и хором, и соло, и плясали. Был и вокально-инструментальный ансамбль, и духовой оркестр. Звучали и эстрадные песни, и народные, и арии. Ведь в обычной жизни многие солдаты имели музыкальное образование.

 

Концерт длился примерно час, а потом начинались танцы. Тогда ряды кресел сдвигали вперёд к сцене, освобождая место вокруг ёлки. И со сцены звучал духовой оркестр. А через пол часа он уступал место инструментальному ансамблю.

 

Все были веселы, игривы. В фойе устраивалась лотерея, разыгрывались разные полезные и шуточные призы. Но самым главным призом была бутылка шампанского. По залу «ходила почта». Это значит, желающие могли взять у почтальона квадратный номерок, прикрепить его булавкой  на своей груди и передать через почтальона письмо кому либо, кто имел свой номер. Этим пользовались молодые неженатые офицеры, приглашая на свидание симпатичных девушек.

 

 Контингент был разновозрастный. В это взрослое общество допускались члены семей уже лет с пятнадцати. Но местное гражданское население не допускалось. И в старших классах мы уже начали посещать эти вечера.

А в тот день часов в девять наши родители ушли в Дом офицеров, а мы болтались на улице, как тогда говорили – «гуляли». Нас было трое однолеток и один помладше.  Часов в десять мы встретили трёх девчонок и «гуляли» объединившейся компанией. В это время совершенно неожиданно сверху начали сыпаться редкие снежинки. Мы дурачились, «выпендриваясь» перед девчонками. А снег через пол часа уже сыпался красивыми хлопьями.

 

Мы сидели на лавочке перед домом и рассказывали разные истории, а сверху со столба светила яркая лампочка, в свете которой снежинки кружились как бабочки. Снега нападало уже столько, что мы начали лепить снежки и кидаться друг в друга и девчонок.  Потом стали кидать в лампочку, но никто не мог попасть. И тогда я сказал.

 

- Эх, вы, мазилы! – и поднял камень. Все засмеялись, а я вдруг почувствовал, что обязательно попаду и, не давая просочиться сомнению,  бросил. Камень полетел изогнутой траекторией, и мне показалось, что он летит мимо. Но он, падая на излёте, вдруг «цокнул» по лампочке и она разлетелась на осколки.

Все замерли от неожиданности, но в следующий момент девчонки бросились в подъезд, я со Славкой и Сашкой за ними,  а Юрка Бобовский «рванул» домой.

 

В этом подъезде на первом этаже жила Галка Исакова. Она открыла ключом свою дверь, и мы спрятались в её квартире, боясь, что нас кто ни будь мог увидеть и придти со скандалом.

Минут десять мы сидели в темноте, ожидая звонка, пересмеивались и шутили, но потом успокоились.

 

Галкины родители, как и мои, были в Доме офицеров. На столе стояли неубранные закуски и выпивка. Галка предложила поужинать, и девчонки убрали грязные тарелки. Мы наложили закусок и начали есть. Девчонки предложили выпить. На столе были начатые бутылки шампанского, портвейна и водки. Девчонки вылили себе остаток шампанского, а нам понемногу портвейна,  выпили, и всем сделалось ещё веселее. Мы все выпили ещё портвейна и ещё закусили. Портвейн был сладкий и не казался крепким. Решили выпить ещё, но уже оставалась одна водка и чуть-чуть вина. Девчонкам налили вино, а мы выпили по половинке рюмки водки. Потом съели остатки торта с чаем и пошли на улицу.

 

Снег уже накрыл пушистым покрывалом всё вокруг, земля подо мною качалась. Все были в таком же состоянии и разошлись по домам. Я шёл по дорожке и ноги утопали в снегу. Мне стало смешно, и я улыбался тому, что земля качается, что так неожиданно выпал снег прямо в новый год…

 

Я поднимался по лестнице на наш второй этаж, и мне приходилось держаться за перила потому, что и лестница подо мной качалась, и я подтягивал себя, чтобы не упасть назад. Несколько раз я тыкал ключ в замочную скважину, пока с помощью второй руки воткнул его куда надо.

 

В квартире стоял такой же неубранный стол с выпивкой, закуской и грязной посудой.

Я лёг на постель, но голова стала кружиться ещё больше, и меня стало мутить. Я встал с кровати и вышел на балкон. Свежий воздух взбодрил меня. Я вернулся в комнату и, нагрев воду, стал мыть посуду, чтобы помочь маме. Ведь она вернётся уставшей…

Родители вернулись, когда я перемыл больше половины. Мама сильно удивилась и отправила меня спать. Я не возражал и заснул почти мгновенно.

07.11.2021 в 21:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: