authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Shapoval » Ступени служебной лестницы - 6

Ступени служебной лестницы - 6

01.07.1982
Киев, Киевская, Украина

Таким образом, в тревожном ожидании я прибыл в Киев. Перемену заметил сразу же. Вакантная должность, ожидавшая меня, была занята. Мне предложили отгулять отпуск. После отпуска ничего не предлагали, холодно порасспрашивали о племяннице, дали понять, что есть проблемы с назначением. Я знал пример, когда у операрботника разведки Марчука А.К оказалась родственница за границей и ему пришлось уйти из разведки. Не надеясь на другое решение, я написал рапорт о переводе в другое подразделение.

Кто-то из товарищей сообщил мне по секрету, что планируется назначить меня начальником одного из районных отделов КГБ Киева. Но прошёл месяц, прошёл второй, а мой вопрос не решается. И вдруг меня вызывают на партийное собрание первичной организации, где я пока оставался на учёте, где будет слушаться моё персональное дело, в связи со злоупотреблением служебным положением. Оказалось, что поступила анонимка о том, что я, якобы имел две квартиры в разных городах. Пока изучали вопрос, у меня закончился срок пребывания в резерве, где я получал зарплату в размере оклада по последней должности без процентной надбавки за знание иностранного языка. Теперь мне стали платить только денежное содержание за звание подполковника. Наконец, состоялось собрание. Коллеги не критиковали меня, а говорили общими словами, что чекисту негоже злоупотреблять, нарушать и т.п. Объявили строгий выговор. Секретарь парторганизации потом сообщил доверительно, что было указание Евтушенко исключить меня из партии, а это означало автоматически увольнение из органов КГБ. Я обратился к нему с просьбой дать мне работу в любом качестве и в любом месте. Похоже, он только и ждал этого:

-Вы замарали честь чекиста, Вы имеете две квартиры в то время, когда работяги на заводах стоят в очереди на жильё по двадцать лет. И сейчас Вы бездельничаете. Вам не место в наших рядах. Идите.

 Подождав ещё около месяца, я обратился к Председателю КГБ республике Мухе С.Н.. Он демонстративно тепло встретил меня в своём кабинете, вышел из-за стола, пожал руку, пригласил сеть.

-По какому вопросу Вы хотели встретиться со мной? – был первый вопрос.

-Вот уже около полугода я жду назначения на должность после окончания института разведки.

-А почему Вас не назначают?

-Моя племянница вышла замуж за иностранца…

-Племянница здесь не причём…, Что ещё?

-Меня обвиняют в том, что якобы имел две квартиры.

-Как так?

- Я получил квартиру в Ивано-Франковске, намеревался освободить в Киеве, но в это время решился вопрос об отъезде в Москву и я немедленно сдал жильё в Ивано-Франковске.

-А в Москве где Вы жили? Была у Вас квартира?

- Там я жил в общежитии при объекте, где походила учёба.

-А прописка где была?

-По вымышленному адресу, и в учебном центре я был под вымышленной фамилией.

-Так это же нарушение закона. За это следует наказывать.

Поняв, что Муха С.Н. ещё не вошёл в курс дела, в специфику работы секретных подразделений, я попросил его проверить правдивость моих слов у Тимофеева П.В. Вероятно он так и поступил, так как на следующий день я был направлен на работу в Киевское управление КГБ.

 

 Начальник УКГБ по Киеву и области Бандуристый выслушав меня только и спросил:

-И это всё? Ну, им виднее, идите в Шевченковский райотдел оперработником. А там посмотрим.

 

 Четыре года я был здесь рядовым работником. Прошла пятилетка «пышных похорон». Генсеки не задерживались долго, уходили вслед за Брежневым Л.И. Но кое-что успевали сделать. При Андропове Ю.В. органам госбезопасности было вменено в обязанность оперативное обслуживание правоохранительных органов. Меня назначили на участок обслуживания милиции. Мне быстро удалось создать сеть каналов информации о процессах, происходящих в райотделе милиции. Потом меня перевели на должность оперработника областного управления, а ещё через год назначили начальником районного отделения в Васильковском районе Киевской области.

 

05.11.2021 в 21:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: