authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Shapoval » Ступени служебной лестницы - 4

Ступени служебной лестницы - 4

15.06.1978
Ивано-Франковск, Ивано-Франковская, Украина

В звании капитана был направлен на должность начальника разведотделения УКГБ Ивано-Франковской области. К этому времени в Прикарпатье не осталось очагов националистического подполья. Майор запаса КГБ, внештатный сотрудник вверенного мне подразделения, Забара Л.М. рассказывал, как они в своё время боролись с «крайовками». По его словам, группа чекистов переодевалась под бандеровцев, шла и уничтожала какого-то пособника бандитов и оставляла на месте улики. Потом в прессе сообщалось, что бандиты убили советского гражданина. При мне такие приёмы уже не использовались.

 Моё подразделение отслеживало деятельность националистических центров за границей. Но и там бывшие активисты состарились, молодёжь вырастала с менталитетом стран проживания и была индифферентна к антисоветской деятельности. Нам пришлось только следить за возможным воздействием наццентров на земляческие объединения, оказывать на них наше влияние, доводя до эмигрантов успехи в строительстве социализма в СССР.

 

 Поставленные задачи моё отделение решало успешно. Я был включён в резерв на выдвижение. Через два года работы в этой должности мне стали поступать предложения на повышение. Я соглашался. Со мной созванивались начальники тех подразделений, куда предполагалось направить меня. Но заместитель Председателя КГБ республики Евтушенко В.М., курирующий область, каждый раз отказывался утвердить мою кандидатуру, мотивируя тем, что ещё молод. Мне казалось, что такое отношение ко мне объясняется тем, что Председатель КГБ Украины Федорчук В.В, а следовательно и его заместитель Евтушенко, просто ревновали внешнюю разведку. Федорчук прямо говорил:

-Добывать информацию за рубежом есть кому и без нас. Пусть этим занимается Москва, а мне важно, чтобы в республике не было враждебных проявлений.

Евтушенко усердно работал в этом направлении. Он декларировал:

- Под националистами должна земля гореть.

  И горела. Явных фактов националистической деятельности в Ивано-Франковской области в те годы не было, но некоторые слабые признаки можно было усмотреть. Например, колхозник по фамилии Груша, вывесил на окраине села на груше (вот такое совпадение) жёлто-голубой флаг. Его уличили и арестовали. В годы «развитого социализма» считалось, что с национализмом в стране покончено. Поэтому для подавления в зародыше его проявлений, практиковалось привлечение к ответственности по уголовным статьям. Оперативные работники установили, что Груша, работая ездовым, однажды, отвезя на ток зерно от комбайна, заехал домой на обед. Поставил подводу у двора. Куры запрыгнули туда и стали клевать, оставшееся в щелях зерно. Груша веником вымел подводу и уехал. Это и послужило основанием для ареста его за расхищение социалистической собственности. Вскоре вышел приказ Андропова Ю.В., запрещающий использовать уголовные статьи при борьбе с антисоветской деятельностью. В связи с этим, я в кругу коллег ляпнул:

-А Евтушенко говорит, что всё надо использовать, чтобы не дать националистам поднять голову.

Как это отразится на моей судьбе, я узнал позже.

05.11.2021 в 21:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: