authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?

Косы

05.09.1946
Москва, Московская, Россия

Косы

На фото две сестры в более позднее время (примерно 1945-46г.)

 

В двадцатых, тридцатых годах в Москве, на Малой Никитской в доме номер 15, в квартире номер 17 жила-была обычная советская семья: папа, мама и две дочери. Старшая из дочерей в будущем станет моей мамой. А младшая, естественно, тётей. Тётей Соней.

 У их матери – (моей бабушки), было десять братьев и сестёр, живших в разных областях страны. (До революции в России почему-то была другая демография).

 Итак, в одной из комнат советской восьмикомнатной коммуналки жила-была вполне благополучная советская семья.

 В один плохой день пришло известие, что в г. Подольске арестованы. как враги народа, бабушкина сестра и её муж. Причём муж уже расстрелян, сестра в тюрьме, а вот где её дочь Майка – толком не известно. По слухам - в каком-то специальном детском доме.

 А буквально ещё через несколько дней стало известно, что в Киеве арестован и расстрелян один из бабушкиных братьев…

 Подобное происходило и в других знакомых семьях, и там все считали, что произошло недоразумение, что надо жаловаться и восстанавливать справедливость…

 

 Дед, в отличии от многих, понимал суть происходящего, поэтому считал бесполезным писать жалобы и ходатайства. Он впал в оцепенение, ожидая худшего...

 Бабушка напротив, развила бурную деятельность. Она кому-то писала, куда-то ходила, искала по детским домам свою племянницу. А таких домов по стране не мало… Да и найди-ка нужный… Да попробуй забрать ребёнка. К тому же дед считал (и не без основания), что бабушкины искания привлекут внимание «органов» с соответствующими последствиями.

 Но бабушка в конечном итоге привезла в свою коммуналку двоюродную сестру своих дочерей. Тринадцатилетняя девочка была вся в лишаях и струпьях… всех дичилась. Но особенно она страдала от того, что голова её была острижена наголо, в то время, как у её двоюродной сестры-ровесницы Сони были шикарные тёмно-золотые косы. Майка сразу почему-то невзлюбила Соню и много раз обещала отрезать у Сони косы, чтобы забрать их себе. Наверное, дело было в том, что у Майки до детдома тоже были прекрасные косы, а в детдоме её остригли наголо.

 Все воспринимали эти обещания, как глупые демарши, не более. Но однажды ночью вся семья проснулась от визга: Майка действительно пыталась отстричь у Сони косы, когда та спала. Майка думала, что косы можно отстричь одним щелчком ножниц… Только не получилось. Коса – вещь прочная! Майку с ножницами в руках едва удалось оттащить от Сони, при этом Майка в истерике размахивала ножницами и визжала, что всё равно отрежет Сонины косы и заберёт их себе… Слава Богу, никто не обрезался…

 И тут Соня расплела свои косы и сказала:

«Майечка, если тебе нужны мои косы – бери их, режь…»

Но до этого не дошло.

Бабушка долго всех успокаивала и особенно Майку. Она линейкой измеряла её начавшие потихоньку отрастать волосы и доказывать, что очень скоро у Майки снова будут роскошные косы, и для этого вовсе не надо отрезать косы у других… Майка долго рыдала… просила простить…

 С того дня Майка всю жизнь обожала Соню и была готова ради неё на всё…

 

 P.S.

 В середине войны Майкину мать выпустили (по-ихнему: освободили…) Редко, но бывало такое. Обычно просто давали второй срок под расписку ввиду военной необходимости.

Мать, конечно, забрала Майку. Они снова зажили благополучной советской семьёй.

 

 P.S.-2

 А в 1947 году произошёл почти «ремейк» этой пьесы...

 Мои родители привезли в ту же коммуналку, в ту же комнату мою двоюродною сестру, т.к. её маме (сестре моего отца) дали десять лет лагерей.

 

 P.S.-3

 К тому времени жилищные условия нашей семьи улучшились. В комнате поставили фанерную перегородку, и получилось две(!) комнаты. Все жили вполне благополучно. Обычная советская семья.

30.10.2021 в 19:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: