authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » leostar » Прерванный полёт - 18

Прерванный полёт - 18

23.03.2000
Прага, Чехия, Чехия

ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО

 

                Часть вторая

 

Это последнее лето,

которое я провожу с вами.

Я исчезну с первым дождем.

Мои слезы заструятся по улицам,

Как падающие звезды и далекие надежды…

Среди тысяч любителей моря я – человек зимы,

Но в эту зиму меня уже не будет…

Постепенно тает слой за слоем,

Хочешь ли ты этого или нет,

Среди мыслей и последних молитв:

«Так помните же – Вы обещали не плакать!»

Ведь слезы малы, а небеса велики,

Каждый раз, когда пойдет первый дождь,

Закройте глаза и думайте обо мне.

Я хочу подняться на вершины гор,

Побывать в заморских странах,

Узнать, есть ли жизнь на других планетах,

И есть ли жизнь после смерти…

Как жаль, что это последнее лето,

Которое я провожу с вами,

Я исчезну с первым дождем.

Постепенно тает слой за слоем,

Хочешь ли ты этого или нет.

Среди мыслей и последних молитв:

«Так помните же – Вы обещали!..»

 

                Елена Стариковская

 

     Несмотря на то, что мы были в разных странах, наша связь была, как никогда раньше, прочной. Мы оба нуждались друг в друге, нам было что сказать, о чем спросить. Практически несколько раз в неделю я получал от Иришки письма. Паузы выпадали только на многочисленные праздники и каникулы, когда доступ к компьютеру был ограничен. Достаточно сказать, что только в этом году за девять месяцев я получил от нее 30 писем, и никогда не было просто отписок, она, по-настоящему, с удовольствием общалась со мной, а я, в свою очередь, с ней. Теперь эти письма – все, что у меня осталось. В каждом письме, в каждой строке я вижу свою неугомонную дочь, слышу ее голос, ее интонации, вижу ее улыбку.

     Моих писем больше, а ее только за последние 9 месяцев ее жизни. В этих письмах ее жизнь, ее любовь,  отношение ко всем нам. Это часть самой Ириши. Я не знаю, будет ли интересно чужим людям читать ее письма, но, мне кажется, что есть в них что-то, что могло бы на мгновение заставить нас задуматься о своей жизни и наших проблемах, особенно, о проблеме отцов и детей.

 

     Ириша, привет! Вчера встречался с твоей Раей (концертмейстер Ирины из Израиля) и ее семейством - провел для них экскурсию по Праге. Меня, конечно, сначала удивила индифферентность ее детей, да и 4 часа пешком они еле выдержали. Рая передала мне твое письмо и фотографии, хотя, честно говоря, я ожидал большего. Я ведь задал тебе кучу вопросов, а ты рассказала мне только об учебе и то, что уже писала в письмах. Фотографии большого формата, но на них практически ничего нет, слишком все далеко. Да и ты в очках, глаз не видать. У меня стоит в рамке твоя увеличенная фотография, где ты с винтовкой, я думал, что будет новая, можно будет и самому смотреть, да и знакомым похвастаться, а на этих ничего не вижу, кроме того, что ты поправилась. Ты должна быть очень осторожна с весом, так как тебе есть в кого пойти. Но это ты знаешь сама, просто помни об этом. Кроме того, насколько я знаю, само ремесло пения располагает к полноте. Тебе покажется, что я слишком критически настроен, но ты не обижайся - особенности характера к старости начинают сказываться все больше, и мне, как моей маме, теперь очень трудно угодить. Но, действительно, в твоем письме очень мало информации и оно, кстати, еще и плохо по-русски написано, это, конечно, влияние нового языка, но все-таки, хорошо бы не забывать русский язык тоже.

     Рая очень хорошо о тебе отзывается, хвалит и голос, и твое старание, говорит, что Израиль для тебя слишком мелко, что, конечно, первую ступень ты закончишь там, а дальше надо ехать в США. Она меня убедила, что в Израиле у тебя не должно быть проблем с тем, на что жить. Теперь ответь мне конкретно на вопрос - сколько стоит год обучения, сколько денег тебе надо на последний курс? По поводу работы - я считаю, что твоя работа сегодняшняя не серьезная. Надо постараться через ту же Раю или свою преподавательницу найти работу, связанную с музыкой и пением - может быть работа в хоре, может быть в какой-то группе, или заниматься с детьми музыкой, или пением, пусть даже петь в ресторане, но зарабатывать надо около 1000 долларов. Я понял, что у вас в стране это реально, тогда ты сможешь просто нормально жить, хотя и это не позволит тебе заработать на учебу. Ты права, что в первый год не стала загружаться более сложной работой, но впоследствии надо обязательно найти нормальную работу, чтобы жить по-человечески. Меня радует твое понимание положения, твое стремление построить карьеру, стать неординарной певицей, все это предсказывали о тебе мне предсказатели в 1994 году и все это сейчас сбывается. Замуж, конечно, надо выйти вовремя, но очень правильно. Ты, слава богу, все это уже понимаешь, надо устроиться так, чтобы музыка и вся остальная жизнь органично слились, постарайся и у тебя обязательно получится. Меня очень радует твое стремление к языкам, это большое дело и, как говорил мой знакомый немец, каждый язык – это высшее образование. Напиши мне, пожалуйста, сможешь ли ты приехать в конце апреля, чтобы я спланировал свое время, так как хочу на свой день рождения поехать в горы. Пиши. Целую. Папа.

               23.03.00   Прага

26.10.2021 в 09:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: