28 февраля 1909
Слава Богу! Затишье полное: "делов нет", как говорят подрядчики и купцы; с 25 ноября 1908 г. в крепость не прибыло ни одного нового арестованного, и к 1 марта 1909 года содержится всего 8 чел[овек] политических и 4 чел[овека] в Екатерин[инской] куртине (Стессель, Небогатов, Григорьев и Гатовский). Число арестованных почти равно числу их, содержавшихся, кажется, в ноябре 1905 г., после частичной амнистии, когда в Трубецком бастионе содержалось 6 человек.
В феврале встретил на сообщении в Обществе Ревнителей Военных Знаний, в Офиц[ерском] Собр[ании] Армии и Флота председ[ателя] Петербургского воен[но]-окр[ужного] суда ген[е-рал]-лейт[енанта] Мухина, он тоже сказал, что настало затишье в суде, -- дела все прикончены, новые не поступают. Наконец мы, кажется, умиротворились... Пора за работу на пользу России и ее духовного и материального обогащения, а не на разорение.
/.../
Вскрытие могилы Цесаревича Константина Павловича
При Дворе решено постепенно очистить Петропавловский собор от гробниц Вел[иких] князей и Великих княгинь, перенести их прах в Великокняжескую усыпальницу, а в соборе оставить могилы только коронованных Особ. В феврале 1909 г. перенесен прах младенца Александра Владимировича и разрыта для переноса могила царевича Конст[антина] Павловича. Как известно, Конст[антин] Павлович умер от холеры в 1831 г. в Витебске, а потому к переносу его могилы было приступлено с большими предосторожностями. 11 марта 1909 г. в Петр[опавловский] собор прибыла целая комиссия, в которой принимал участие Нач[альник] Двор[цового] Упр[авления] генерал-майор свиты Е.В.Сперанский, представители от Мин[истерства] Имп[ераторского] Двора, придворный архитектор Стуколкин, назначенный от Двора врач, особый дезинфектор, гробовщики от Шумилова и присутствовали Норбеков и Балкашин. Комиссии было дано поручение исследовать, в каком положении находится могила. Комиссия нашла могилу в следующем виде: тело Цесаревича было положено в металлический гроб, который вставлен в деревянный дубовый гроб; деревянный гроб обернут брезентом и последний засмолен; после засмоления брезент оштукатурен по форме гроба какой-то мастикою. В таком виде тело Цесаревича везли на лошадях из Витебска в Петербург. Здесь вложили все это сооружение в деревянный гроб, обитый снаружи черным бархатом, и затем тело предали погребению. При исследовании могилы доктор трусил больше всех: подходя к могиле, он одевал толст[ые] резиновые перчатки и затем отходил назад дальше всех. А рабочие от Шумилова работали без всяких предосторожностей, сверлили, рассматривали составные части гроба и нисколько не боялись холеры. Комиссия решила о результате исследования могилы Цесаревича доложить Государю и представить на особое Его усмотрение решение вопроса, следует ли переносить в Усыпальницу тело Константина Павловича.
Между прочим, рассказывают, что о смерти Цесаревича сложилась легенда, что Константин Павлович умер не от холеры, а был отравлен, что в 1831 г. в Витебске не было ни одного смертного случая от холеры и что Коменд[ант] ген[ерал] Комаров, будучи в Витебске лет семь спустя после смерти Цесаревича, сам слышал от губернатора, что в Витебске холеры в 1831 г. не было, причем губернатор рассказывал ему и легенду, ходившую в Витебске.