authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » August_Strindberg » Чудо - 3

Чудо - 3

15.03.1897
Лунд, Швеция, Швеция

* * *

 Пять лет тому назад в Берлине молодая девушка из хорошей семьи взяла с меня слово, что я отправлюсь с ней в театр. Эго предложение не очень улыбалось мне, потому что я боялся скомпрометировать молодую девушку, да к тому же длинные театральные представления утомляют меня. Но так как не было способа избегнуть этой поездки, то я отправился на место, назначенное для встречи с ней, на тротуаре улицы. Должен сознаться, что прохаживался взад и вперед но назначенной улице, но по противоположной стороне, при этом надо еще добавить, что улица эта очень узка. Я прохаживался так полчаса, не теряя надежды, что барышня придет, и не видя ее, ушел домой.

 На следующий день посылаю барышне письмо, полное упреков. Она отвечает весьма удивленно, утверждает, что была на назначенном месте, и так это обстоятельство осталось неразъясненным.

 

* * *

 В прежнее время часто хаживал я один на охоту, без собаки, а иногда гулял по лесу даже без ружья. Так однажды в Дании шел я куда глаза глядят; когда я остановился у опушки леса, вдруг неподалеку от меня выскочила лиса. В двадцати шагах от меня она останавливается и смотрит прямо мне в глаза. Я не шелохнулся, и лисица побежала дальше, обнюхивая землю, видимо в погоне за мышами. Я нагнулся к земле, желая взять камень, но в это мгновение лисица исчезла. Она скрылась мгновенно, а не то, чтобы постепенно исчезала на моих глазах. Я обшарил всю местность, и нигде не было норы или углубления почвы, куда она могла бы скрыться. Она исчезла, но не убежала!

 По берегу Дуная на болотистых лугах цапли делают гнезда. Цапли, как известно, особенно дикие и пугливые птицы. Однако случалось не раз, что я застигал их врасплох. И тогда я мог наблюдать за ними. Случалось даже, что они пролетали над моей головой. Когда я это рассказывал, никто верить мне не хотел, а в особенности охотники, так что я пришел к заключению, что ото что-то сверхъестественное.

 Когда я как-то рассказывал все эти бывшие со мной случаи приятелю моему теософу в Лунде, то он со своей стороны припомнил обстоятельство, которое и по сие время осталось неразгаданным. Приходит к нему как-то его знакомый рабочий и сообщает, что где-то продается старинное художественное произведение, предлагает эту вещь для него купить и просит дать ему в виде задатка пять крон. Получив эту сумму, рабочий исчез, и нигде не было его видно целых три месяца.

 В одно прекрасное воскресенье вечером проходила, теософ с своей женой по безлюдной улице, и вдруг впереди себя он видит этого, человека.

 -- Вот он, мой должник!

 Теософ оставил руку жены и ускорил шаги; но рабочий вдруг исчез, как в землю провалился! Не было тут ни двери, ни низкого окна, куда бы мог она, скрыться. Теософ подумал, уж не жертва ли он галлюцинации, тем более, что на улице не было ни души, что отнимало возможность допустить мысль, что он ошибся, приняв за рабочего другое лицо.

 Я передаю голый факт. Объяснить необъяснимое нельзя. Если признать, что живое существо может отклонить световые лучи от их прямого направления, т. -- е, изменить преломление лучей, то можно ли в этом наборе слов найти разгадку задачи, сущность которой заключается в вопросах; почему и как?

 Остается одно; допустить, что это чудо! Пусть это сойдет за чудо, пока не найдется более верной разгадки, а пока будем собирать факты, не пытаясь их опровергать.

11.10.2021 в 20:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: