authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » August_Strindberg » Воспитание - 1

Воспитание - 1

15.01.1897
Лунд, Швеция, Швеция

ІІІ. Воспитание

 

 Сведенборг, мой путеводитель среди мрака, в конце концов оказался лицом карающим. В Arcana coelestia говорится лишь о преисподней и о наказаниях, приводимых в исполнение злыми духами, т. е. чертями. Ни слова утешения, ни малейшего снисхождения и помилования. Однако во времена моей молодости чёрт был отменен; все. потешались над ним, и по особой иронии судьбы как раз теперь готовится празднование юбилея философа Бострема, который уничтожил преисподнюю и чёрта. На этого мыслителя смотрели во времена моей юности, как на реформатора, и вдруг теперь собирается чёрт возродиться. Он появляется в произведениях, так называемой, сатанинской литературы, в искусстве и даже в промышленности. На прошлом Рождестве я обратил внимание на то, что большинство рождественских подарков представляли из себя кортиков и мертвецов, как игрушки для детей, так и комические предметы, которые к Рождеству покупают друг для друга старшие в доме, кондитерские пряники, календари и альманахи. Существует ли он или это лишь полуправдивый образ, посылаемый нам богами, чтобы произвести на нас сильное впечатление и подтолкнуть нас к кресту? Мне еще не удалось найти этому ответ, как вдруг в один сырой и холодный вечер меня ведут к скульптору, свободомыслящему и атеисту, как теософский кружок, членом которого он состоит, У него можно увидеть коллекцию глиняных предметов, предназначенных для стокгольмской выставки.

 Черт с отталкивающей реальностью и цинизмом представлен там в различных видах, но всегда в обществе священника, который пугается его.

 Смех! Но я смеяться не могу и думаю: подожди еще, что-то будет!

 Не прошло и четырех месяцев, как я встречаю скульптора на улице.

 Он выглядел мрачным, будто с ним случилось что-нибудь неприятное.

 -- Можете ли вы себе представить такое несчастье, -- восклицает он, -- на этих днях рабочие разбили три из моих вещиц, укладывая их для отправки на выставку!

 Это меня очень заинтересовало, и я выразил участие по поводу случившегося несчастья.

 -- А которые из ваших статуэток пострадали? -- спросил я с любопытством.

 -- Три, на которых изображен чёрт.

 Я не смеюсь, но отвечаю, деланно улыбаясь:

 -- Вот видите ли, Люцифер не выносит карикатур.

 По прошествии нескольких недель получил скульптор письмо о том, что другие фигуры упали с своих подставок и разбились вдребезги, при чём правление выставки не может объяснить, каким образом это произошло. А как никак скульптор потерял целый год, не считая расходов по работе, и имя его вычеркнуто из списка экспонентов.

 В своем безутешном положении сваливает он всё на случай, что ничего не доказывает; однако это по крайней мере щадит человеческую гордость, которая склоняется перед слепой случайностью. Люди гнут головы перед камнем, выброшенным пращей, но как относятся они к самому пращнику? Его можно и не увидеть!

11.10.2021 в 19:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: