authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Egor_Peretz » Егор Перетц. Дневник - 16

Егор Перетц. Дневник - 16

17.10.1880
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

17 октября

 <...> Разговор с Лорисом перешел на известные ему мысли великого князя о призыве в Государственный совет представителей дворянства и земства. Нужно сказать, что незадолго до нашего свидания, т. е. в сентябре месяце, Лорис призвал к себе всех редакторов повременных изданий и объявил им, чтоб они отложили в сторону всякие мечтания о центральном представительстве не только в виде конституционных палат, но даже и под видом совещательной Земской думы. Меня очень беспокоило, не будет ли это заявление препятствовать осуществлению проекта, разработанного мною минувшим летом. Рассказав Лорису в кратких чертах о прошлогодних заседаниях (оказалось, однако, что он об них знал) и о поручении, данном мне великим князем,-- я спросил его, есть ли, по его мнению, возможность успеха этого дела, или же следует сдать его в архив? "Отчего же,-- сказал с живостью Лорис,-- я восставал против конституционных стремлений, у нас теперь невозможных, но в то же время я вполне разделяю мысль о необходимости выслушивать мнения толковых и практических людей. Мы не раз говорили о том с Абазою. Нет, не бросайте вашего проекта, он может пригодиться. Нужно только подумать, да подумать о том, как бы осторожнее и практичнее это сделать".

 Я, разумеется, сказал Лорису, что без него великий князь не сделает по этому вопросу ни шага и, по всей вероятности, тотчас же по возвращении сообщит ему предположения свои.

 

17 октября

 Все газеты полны упреков морскому ведомству (между строк нужно читать: великому князю Константину Николаевичу) за неудачи, испытываемые поповкою "Ливадиею". Непостижимо, как такой умный человек, как великий князь, может стоять столь упорно за проклятые поповки. Нет сомнения, что из этого нового типа судов может, со временем, выйти что-нибудь толковое; но много еще утечет воды, пока поповки усовершенствуются. Опыты над ними, стоящие таких громадных денег, надо бы предоставить Англии и другим государствам, более богатым, чем мы.

 На месте великого князя я давным-давно отказался бы от Морского министерства. В газетах появляются также заметки о том, будто бы предстоит упразднение Кавказского наместничества, причем великий князь Михаил Николаевич будет назначен председателем Государственного совета. Это уже решительный поход против Константина Николаевича.

 Валуев в негодовании от сенаторских ревизий[1]. По его мнению, это добровольная критика всего царствования.



[1] 11. 11 августа 1880 г. Лорис-Меликов вошел с всеподданнейшим докладом о назначении сенаторских ревизий в нескольких губерниях. "Ревизии эти,-- говорилось в докладе,-- были бы крайне полезны не только для ведомства Министерства внутренних дел, но, без сомнения, и для других ведомств, которые могли бы также дополнить этим путем сведения свои по многим весьма важным предметам". Александр II утвердил доклад, согласно которому сенаторами-ревизорами были назначены: Ковалевский, Мордвинов, Половцов, Шамшин. Для них была выработана инструкция о расследовании ряда вопросов по министерствам внутренних дел, юстиции, финансов, государственных имуществ, народного просвещения и путей сообщений.

 

07.10.2021 в 20:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: