authors

1431
 

events

194919
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Gorbunov » Воспоминания - 13

Воспоминания - 13

20.05.1854
Москва, Московская, Россия

  Я несколько отвлекся от последовательного рассказа.

      Я сказал, что после трех пьес нового автора на сцене сделался крутой поворот в другой репертуар. Этот поворот тотчас отразился и на провинции, где царила и переводная и доморощенная трагедия и драма.

      В знаменитой Белой зале (в гостинице Барсова против Малого театра), в которую великим постом съезжались актеры со всего лица земли русской, антрепренеры стали искать между сценическими деятелями уже не Гамлета, а Любима Торцова, отстраняли Силина Сиротинку, а требовали Бородкина.

      Вслед за последней пьесой Александр Николаевич сел за новую - 'Не так живи, как хочется'. Писал он ее долго, с большими перерывами. В то время я жил у него и следил за процессом его творчества. Писал он обыкновенно ночью - не знаю, как впоследствии. На полулисте бумаги было сначала небрежно написано что-то вроде конспекта. Привожу его в точности.

Божье крепко, а вражье лепко.

Это зачеркнуто, а сверху написано:

Не так живи, как хочется.

Лица:
Старик.
Старуха.
Чует мое сердце, недоброе оно чует.
Монастырь.
Настали дни страшные. Опомнись!
Широкая масленица.
Груша. Девушки.

Вася.

Ну, пияй! ты меня пиять хочешь.
Еремка - олицетворение дьявола.
Уж я ли твому горю помогу,
Помогу, могу, могу.

Ночь.
Прорубь на реке. Удар колокола.
(Входит старик.)
(Балалайка.)
Сирота ты моя, сиротинушка!
Ты запой, сирота, с горя песенку.

      Посетившему его артисту Корнилию Николаевичу Полтавцеву Александр Николаевич рассказал пространно, с мельчайшими подробностями содержание пьесы, но из-под пера вышло не то, что он рассказывал (по рассказу сюжет был гораздо шире), - может быть, оттого, что в это время он очень болел глазами, а пьесу нужно было окончить к бенефису.

      Перед тем как сесть писать, Александр Николаевич обыкновенно долго ходил по комнате или раскладывал пасьянс, который он раскладывал и во время писания.

      - Надо освежить голову, - говорил, - потруднее какой-нибудь пасьянс разложить.

      Но если вообще он писал долго, то бывали пьесы, которые он справлял очень скоро. Например, 'Воспитанницу' он написал, гостивши в Петербурге, в три недели;[1] 'Василису Мелентьевну', тоже в Петербурге, в сорок дней. Процесс писания этой пьесы он называл 'искушением от Гедеонова'. Директор императорских театров С. А. Гедеонов передал написанную пьесу Александру Николаевичу, который, оставивши в неприкосновенности сюжет, написал собственную пьесу, не воспользовавшись ни одной сценой, ни одним стихом из творения Гедеонова.



[1] Горбунов ошибается. Эту пьесу Островский задумал еще в 1855 году, но отложил работу над ней до апреля 1858 года. Основная работа над этой пьесой протекала в октябре, о чем и вспоминает Горбунов. 'Воспитанница' в печати появилась только в январской книжке журнала 'Библиотека для чтения' за 1859 год. Пьеса была запрещена театральной цензурой и разрешена к постановке только в 1863 году. 21 октября 1863 года впервые поставлена на сцене Малого театра, в Александрийском театре - 23 ноября 1863 года. Роль Гриши исполнял И. Ф, Горбунов.

18.09.2021 в 20:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: