authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Gorbunov » Воспоминания - 1

Воспоминания - 1

05.09.1849
Москва, Московская, Россия

Воспоминания

 

      В начале декабря 1849 года на письменном столе в кабинете покойного учителя моего Н. В. Берга[1] я увидел четыре тетрадки, сложенные в четверку, писанные разными почерками. На обложке первой было крупно написано 'Банкрот'. Это слово зачеркнуто и под ним тоже крупно: 'Свои люди - сочтемся',[2] комедия в 4-х действиях, соч. А. Островского'.

      'Какое приятное занятие эти танцы! Что может быть восхитительнее!..' - начал читать я.

      Этот монолог охватил все мое существо. Я прочитал всю пьесу, не вставая с места.

      - Позвольте списать, Николай Васильевич! - обратился я к Бергу.

      - Сегодня я должен отдать назад. Островский будет читать ее у М. Г. Попова (университетский товарищ Александра Николаевича). Пьеса вряд ли будет напечатана.

      В тот же день, в обед, я пришел к Матвею Григорьевичу Попову и предложил ему свои услуги переписать пьесу с тем, чтобы один экземпляр оставить у себя. Писал я в то время отлично.

      - Вероятно, автор нам это позволит, - отвечал Матвей Григорьевич, и тотчас же усадил меня в своем кабинете, дал мне какую-то необыкновенно глянцевитую бумагу, на которой писать так же было трудно, как на стекле, тем более что и перья тогда употреблялись более гусиные!

      Около восьми часов вечера в кабинет вошел белокурый, стройный, франтовато одетый (в коричневом со светлыми пуговицами фраке и, по тогдашней моде, в необыкновенно пестрых брюках) молодой человек, лет двадцати пяти. Набил трубку табаку, выпустил два-три клуба дыму и сбоку, мельком взглянул на мое чистописание.

      Это был А. Н. Островский.

      - Позвольте вас спросить, - робко обратился я к нему, - я не разберу вот этого слова.

      - 'Упаточилась', - отвечал он, посмотрев в тетрадку, - слово русское, четко написанное.

      Спросил я, впрочем, не потому, что не разобрал этого слова, а просто я горел нетерпением услыхать его голос.

      В восемь часов в зале началось чтение. Мы с братом Матвея Григорьевича слушали из кабинета. До конца, до мельчайших подробностей ведомый мне мир, из которого взята пьеса, изумительная передача в чтении характеров действующих лиц произвели на меня неизгладимое до сих пор впечатление.

      В течение декабря и января я переписал пьесу три раза и выучил ее наизусть. Она была напечатана з мартовской книге 'Москвитянина' 1850 года, но играть ее на сцене не позволили.[3] Автор был взят под надзор полиции.

      - Это вам больше чести, - сказал ему граф Закревский, лично объявляя Островскому распоряжение высшего начальства.

      Граф Закревский любил произведения Островского. Пьесы 'Свои люди - сочтемся' и 'Бедность не порок' автор читал у него в доме.

      Надзор был снят по всемилостивейшему манифесту при вступлении на престол императора Александра II.

      - Позвольте вас поздравить! - с улыбкою сказал Александру Николаевичу квартальный надзиратель, объявляя ему о снятии с него надзора.

      - Вас тоже позвольте поздравить с окончанием беспокойств и поблагодарить, что вы меня здраво и невредимо сохранили.

      Квартальный расшаркался.

      - Кажется, мы вас не беспокоили и доносили об вас как о благороднейшем человеке. Не скрою, однако, что мне один раз была за вас нахлобучка.

      Эта встреча с Александром Николаевичем повлияла на всю мою дальнейшую судьбу. Я жил в то время на окраине Москвы, в захолустье: давал уроки в небогатых купеческих домах.



[1] Берг И. В. (1823-1884) - поэт, переводчик, педагог, учитель Горбунова в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

[2] 'Свои люди - сочтемся'. Эту пьесу А. Н. Островский начал писать в 1846 году. Послав в 1849 году свою комедию в цензуру, автор получил следующий отзыв цензора Гедеонова: '...Все действующие лица...отъявленные мерзавцы. Разговоры грязны; вся пьеса обида для русского купечества' (А. Н. Островский. Полное собрание сочинений, т. 1, М., 1949, стр. 403). Пьеса приобрела широкую известность еще в рукописи. Ее читали в Москве П. М. Садовский, М. С. Щепкин и сам автор. Ее публикация с большими цензурными изъятиями в журнале 'Москвитянин' (1850, ? 6) вызвала крайнее недовольство влиятельных московских купцов. Николай I распорядился направить ее в особый цензурный комитет и на докладе комитета написал: совершенно справедливо, напрасно напечатано, играть же запретить'. Царь потребовал сведений о жизни и образе мыслей Островского и, получив доклад, отдал 1 июня 1850 года распоряжение: 'Иметь под присмотром'. И одна из лучших комедий Островского была разрешена к постановке только через 11 лет. Премьера состоялась 16 января 1861 года в Петербурге на сцене Александрийского театра. Горбунов играл роль Тишки.

[3] А. Н. подарил мне оттиски с авторской надписью. - И. Г.

18.09.2021 в 20:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: