authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Maria_Sherstyuk » Письма внуку - 15

Письма внуку - 15

01.09.1953
Смоленск, Смоленская, Россия

Письмо 15
Я – СТУДЕНТКА

Мною всегда владела «одна, но пламенная страсть» – учиться, учиться! Несмотря на уговоры мамы и сестры поехать после окончания педучилища на работу и учиться заочно, несмотря на тяжесть жизненных проблем, обременявших нашу семью, я упорствовала, настояла на своём и уехала на учёбу в Смоленский пединститут на литфак. Мне очень хотелось учиться в Москве, но я не рискнула: в руках у меня был довоенный папин фанерный чемодан с навесным замочком, два платья и очень старенькое зимнее пальто, купленное во время учёбы на II курсе педучилища. Мои одноклассники: Андрей, Нина, Миша Стажков и др. – уехали в Новозыбковский институт, это ближе к Стародубу и дому, но я не хотела попасть в типично провинциальный городишко опять и  отправилась без гроша в кармане покорять областной исторический город.

Смоленск – чудесный город! Раскинувшись «на семи холмах», как Рим, он поражает всякого, впервые приехавшего в город. Днепр... крепостная стена небывалой красоты, построенная архитектором Фёдором Конем (в конце XVI – начале XVII века)... Успенский храм на Соборной горе в стиле барокко и множество плывущих над городом куполов церквей Петра и Павла, Свирской, Иоанна Богослова и других. Здесь много сохранившихся старинных зданий, как здание Дворянского собрания; а сколько монументальных памятников героям Отечественной войны 1812 года и мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне... скульптуры, скульптуры, скульптуры... Город тонет в садах, парках... и этот бегущий по рельсам трамвай, и этот сквер Блонье... и мосты через Днепр, и радушие гордых историей своего города смолян...

Меня ждали в Смоленске суровые испытания. Общежития нет. Платить за квартиру нечем. Спасибо Рае Лепёхиной, у которых я квартировала в Стародубе, приютила меня на своей койке. Да и что это было за общежитие! 60 коек в аудитории! Постоянный гул, хлопание дверьми, ночные хождения, стоны – ни сна, ни отдыха, ни покоя. Вокзал, да и только! И даже здесь мне не было места! Кровать узкая, сетка провалилась. Я спала на раме... я до сих пор благодарна Рае – этой скромной тихой девочке, нежной и чуткой душе, которая помогла мне выжить на I курсе. Когда я теперь бываю в Стародубе, я всегда навещаю мою Раечку, больную и по сути очень несчастливую в жизни...

Поначалу я жила впроголодь. В студенческой столовой была такая еда, что, выйдя оттуда, через час так хотелось есть! Рая ложилась и молча смотрела в потолок, я уходила в читальный зал и смотрела в книгу...

... Но постепенно я стала привыкать, появились подруги. Девочки из нашей группы приехали на учёбу после педучилища, у нас была другая подготовка и другие взгляды на жизнь. Мой факультет был поначалу филологический, но на IV курсе объявили, что будем учиться ещё один год и получим дополнительную специальность – преподавание истории. Сначала я огорчилась, но потом поняла, что это – хорошо.

... Я училась отлично. В моём вкладыше к диплому только три четвёрки. Я получала почти все семестры повышенную стипендию, и её хватало, чтобы кое-как существовать и купить чулки и трусики. Мои подруги, Зоя и Валя, тоже были отличницами, Зоя не получила ни одной четвёрки! У неё была отличная память и подкупающая преподавателей улыбка.

На II курсе мне дали долгожданную койку, а потом открылось новое общежитие, в котором мы поселились втроём в одной комнате: Зоя, Валя и я. Жизнь приобрела иное качество.

Не могу не сказать о моих подругах по институту, милых, добрых, единственных!

Зоя Макеева, из комаричской деревни родом, Брянской области, маленькая, складненькая, улыбчивая, дотошная в любом деле, способная. За её кроткий нрав, скромность и общительность её все любили: мальчики добивались от неё свиданий, девочки восхищались её способностями к учёбе, преподаватели – за умные ответы. Зоя любила только одного – своего будущего супруга Мишу Грибушина из её деревни и оставалась Татьяной Лариной: «буду век ему верна». Потом она выйдет за него замуж, отработав год в Туркмении, родится сын... с переездами с места на место потеряется на несколько лет, но я её упорно буду искать и разыщу на ст. Узловая Тульской области.

Я дружу с Зоей 50 лет. Она приезжала ко мне и в Пятовск, и в Рославль... а сейчас она с Мишей живёт в Серпухове, у неё успешно работающий сын и в США, и в России и студентка-внучка. Зоя, несмотря на свой 71-летний возраст, работала в этом году в школе, не зная усталости и не видя смысла своей жизни в любом другом деле. С ней легко. Она не драматизирует события и вполне довольна своей судьбой. С Ритой мы побывали у неё в Серпухове, где она живёт в настоящее время, и убедились, что жизнь у неё удалась. Любимый муж, преуспевающий сын, авторитет на работе, квартира, дача, машина... и слава Богу!

Валечка Ковалёва иной судьбы и характера человек. Она рано узнала, что такое отчаянье, детские слёзы взахлёб, голод и ожидание матери... Её родные были репрессированы. Отец отсидел 10 лет, мать – меньше. Воспитывала троих девочек тётка.

Валя была очень серьёзной, задумчивой и сосредоточенной девушкой. Голубоглазая, белолицая, с румянцем на щеках, она нравилась ребятам, но с теми, кого она любила, судьба не сложилась... Её жизнь в замужестве не была усыпана розами... Умная, очень требовательная к себе и другим, Валя много пережила невзгод: болезнь и смерть мужа, ранняя смерть родителей, депрессия сына в армии, а теперь вот смерть сестры и брата одновременно... Валя живёт в г. Гусеве Калининградской области с детьми и двумя внуками. У неё дочь, сын... Хорошо жить рядом с детьми, несмотря на все трудности... Всего хуже – одиночество... Валя – очень способная, эрудированная, верная дружбе. Она мне близка своим мышлением, порядочностью. Валя приезжала ко мне и в Пятовск, и в Рославль. Я тоже бывала у неё в Починке, хорошо знала её маму и сестёр. Вот одна из них умерла, а за нею через две недели – и брат. Я очень надеюсь, что осенью мы с ней встретимся... она обещала!
С Валей и Зоей я дружила пять лет, наша любовь и привязанность друг к другу остались на всю жизнь, мы переписываемся и периодически встречаемся.

... Как в калейдоскопе, проносятся «счастливые моменты» моей студенческой молодости.

... Первое занятие в большой аудитории. Листки бумаги – и для всех диктант. Трудный текст из Тургенева. Пишут сто человек. Зоя получила 3, Валя – 4, я одна из ста – 5. С этой пятёрки началась моя «известность». В дальнейшем преподаватель Рыбкина О. И. на семинарских занятиях по современному русскому языку в затруднительных ситуациях произносила одну и ту же фразу: «Ну-с, давайте подумаем с Вами, товарищ Шерстюк...».

...Первый экзамен по литературоведению. Ответила и по билету, и на дополнительные вопросы всё, а он, Муравьёв П. И., ставит в зачётку «4». Я спросила, в чём мои ошибки. Он ответил: «Вы ответили правильно и полно, но всем я не могу поставить «5», тем более, что Вы по списку последняя...». С тех пор я последней на экзамен стремилась не ходить.

... Первый Новый год в институте. У нас застолье. Я похвалилась Разжевайкину, что могу выпить стакан самогонки хоть бы хны! Не знаю, чем я думала, говоря эту чушь. Поддразнивая меня, он налил мне стакан. Я, не смущаясь, влила эту гадость в себя... три дня пролежала в постели и потом ни запаха спиртного, ни запаха винегрета не переносила года два...

... Вторая сессия была очень сложной. 5 предметов на зубрёжку. Я получила все «пятёрки». Я торжествовала и гордилась – повышенная стипендия!

Первый выезд в колхоз на уборку льна и картофеля. Работала много, получила грамоту. Поправилась на 5 кг. Не переживала, мне поправка была к лицу!

... Экзамен по истории русского литературного языка. Предмет очень трудный: ну-ка, надо помнить особенности синтаксиса, стиля, лексики, грамматических форм у всех русских писателей-классиков. Я организовала в группе конвейер «шпаргалок», и все получают «4» и «5». Когда дошла очередь до меня, преподаватель Кустарёва М. А. взяла шпаргалку, которую мне открыто положили на стол. В результате на один вопрос я не ответила. Преподаватель берёт зачётку и хочет поставить «3», но я выхватила из её рук книжку и попросила не торопиться: я не могу учиться без стипендии. Зоя и Валя попросили её поставить «4» с условием, что я пересдам. Она согласилась с этим и поставила мне «4».

Но фельетон в газете «Гадалка» (обо мне) обозлил меня, и я не пошла пересдавать. На госэкзамене я извинилась перед Марией Алексеевной за своё несерьёзное поведение. Она улыбнулась и за мой без-укоризненный ответ поставила «5». А могла в злопамятстве и не поставить. Добрая душа! Она оказалась выше меня, преподав урок высокой нравственности.

... Едем на грузовике по ухабам в Тёмкинский район на уборку урожая льна. Лён надо теребить (вырывать с корнем), вязать в снопы, стелить потом по лугу или по убранному полю, чтобы под влиянием влаги треста отделилась от волокна. И картошка! Хорошо, если крупная, а если не уродилась, – одно мучение её собирать.

С нами – Муравьёв П. И. Как всегда, пьяный, Зоя носит его ружьё. Мы в кузове, он – в кабине. Ольга Нестеркова знала немыслимое количество частушек, она поёт, девчата смеются. И вдруг запел Муравьёв:

Моя милка спит в сарае,
Её мухи обосрали!

Дружный хохот! Ему же мы сдали «Фольклор»...

... Я пою на концертах, участвую в конкурсах самодеятельности в городском масштабе. Особенно пользовался успехом наш с Ларисой Павловой дуэт. «Не искушай», «Лизы и Полины», «Прилепы и Миловзора»... Мы получаем грамоты, нам аплодируют переполненные залы, а однажды зал аплодировал долго стоя – областная конференция коммунистов.

... Мне сегодня петь. Надеть нечего. Постоянная проблема. Это же сцена! Я заплакала. Увидела Люба Шашкова: «Возьми моё креп-сатиновое платье, оно тебе подойдёт». Так общежитие одевало меня из концерта в концерт. Юдашкина не было...

... И вот концерт. Я пою песню Туликова «Сердце о милом поёт». Пою, а воздух дрожит вокруг меня, настолько был голос сильным и грудным. Но аудитории не нужен Туликов. «Ха-ба-не-ру! Ха-ба-не-ру!» – скандирует зал... и я вхожу в образ и страстно пою «Хабанеру» из оперы Бизе «Кармен».

                У любви, как у пташки, крылья,
                Её нельзя никак поймать...

Шквал аплодисментов, «бис» – и это счастье, счастье, счастье!

26.08.2021 в 18:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: